Мурманск
!
4 °C

Валять валенки - не «ваньку валять». Как жительница Апатит превратила квартиру в творческую мастерскую?

Надежда Коровашкова - жительница Апатитов. Она работает воспитателем в Детском доме. У нее есть очень необычное увлечение. В мастерской, оборудованной прямо в квартире, все свободное время она валяет валенки. Ими уже увешаны все стены. Они лежат горками н
29.11.2007, 15:52
26

Надежда Коровашкова - жительница Апатитов. Она работает воспитателем в Детском доме. У нее есть очень необычное увлечение. В мастерской, оборудованной прямо в квартире, все свободное время она валяет валенки. Ими уже увешаны все стены. Они лежат горками на сундуках и столах.

В девять утра Надежда Коровашкова уже  при параде. В ее мастерскую мы пришли первые гости. Нога журналиста сюда не ступала. На стенах традиционные куклы (первая любовь мастерицы) и картины из войлока. Валенцы, волнушечки, сапоги валяные, катанки, чесанки - называют простые русские валенки. Пару сапожек Надежда  может свалять за 15 минут. Да не молча, а рассказав всю историю валяния от глубокой древности до перестройки. Она говорит, что в  советское время, для чего-то оно было нам дано. Наверно, чтобы осознать глубину вот этих всех традиций. В  советские времена у нас это   было забыто,  не модно, а вот   шведы и  финны технологии валяния  у себя сохранили Валять валенки - не "Ваньку валять". Работа грязная, требует сноровки. Овечьей шерстью заготовка обматывается постепенно, промыливается - руки постоянно на мокром месте. Собственно валянием называется только финальная часть работы.Разрезал заготовку, сполоснул, отжал - вот он валенок на кукольную ножку. А большие валенки в области не валяют. Овечью шерсть днем с огнем не сыщешь. Везет ее Надежда из Вологды. Из нее валяет детские игрушки, картины, бусы. Часть оседает в мастерской - часть кочует к знакомым и друзьям. Такой красоте место найдется в любом доме.