Мурманск
!
-1 °C

"Ратная слава"

1 декабря в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке открывается выставка из цикла «Ратная слава Отечества». Она посвящена Дню победы русской эскадры под командованием Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.
30.11.2007, 09:58
7

1 декабря в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке открывается выставка из цикла «Ратная слава Отечества». Она посвящена Дню победы русской эскадры под командованием Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

Основная задача выставки – рассказать о событиях тех далеких дней и о людях, вершивших эти события. Один из разделов посвящен самому сражению – последнему в эпохе парусного флота. В мировой военно-морской истории Синопское сражение занимает особое положение. Это одна из крупных побед русского Военно-морского флота. В разделе о военачальниках подобраны статьи, в которых читатели могут больше узнать о такой легендарной личности, как Павел Степанович Нахимов, познакомиться с наградными документами и описанием заслуг, с донесениями и другими официальными документами, прочитать отрывки из воспоминаний современников.  Выставка работает по 17 декабря