Мурманск
!
-1 °C

Молитва – лучшее средство против пожаров

В новогодние праздники не всем удалось отдохнуть. Пожарным в эти дни пришлось трудиться в поте лица. В Мурманске и области был введен особый противопожарный режим. Но это не помогло. За выходные количество возгораний увеличилось на 30 процентов. В пожарах
10.01.2008, 11:06
12

В новогодние праздники не всем удалось отдохнуть. Пожарным в эти дни пришлось трудиться в поте лица. В Мурманске и области был введен особый противопожарный режим. Но это не помогло. За выходные количество возгораний увеличилось на 30 процентов. В пожарах погибло несколько человек.  

Такого, говорят пожарные, не было уже лет пять. Аврал начался 2-го числа. Вызовы следовали один за другим. Горели преимущественно квартиры. Только в Мурманске за 10 дней выходных - 91 выезда на ЧП. И виной пожаров стали не петарды и фейерверки, а сами погорельцы. Пожарные даже слов найти не могут. Говорят, сколько не предупреждали, что курить в кровати опасно, но…    
В своих постелях погибли три человека. От подобной неосторожности взрослых  пострадал и ребенок. Сейчас он находится в реанимации.

Из-за брошенных окурков в праздники горели мусоропроводы. Противопожарная агитация, которую вели сотрудники МЧС перед праздниками, не помогла.

Поэтому они решили, что остался единственный выход - обратиться к архиепископу Мурманской и Мончегорской епархии Симону. Священнослужители встретили просьбу с пониманием. Во всех храмах Мурманской области в эти дни молились за благоразумие граждан. И это помогло. Сейчас ситуация стабилизировалась. Но вот с какими жертвами придется встречать следующий Новый год, пожарные даже не загадывают. Если агитация опять не поможет, то можно уповать лишь на Бога