Мурманск
!
0 °C

Кто поддержит педагогов?

Сегодня состоялось очередное заседание комитета областной Думы по образованию и науке. Депутаты обсудили и приняли за основу Примерную программу законопроектной деятельности комитета областной Думы по образованию и науке на 2008 год.
29.01.2008, 14:58
7

Сегодня состоялось очередное заседание комитета областной Думы по образованию и науке. Депутаты обсудили и приняли за основу Примерную программу законопроектной деятельности комитета областной Думы по образованию и науке на 2008 год. Предполагается подготовить и внести на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ будет разработан в целях усиления социальной защищенности и улучшения материального положения работников дошкольных образовательных учреждений, а также стимулирования эффективности и качества педагогического труда. В ходе обсуждения отмечено, что у муниципалитетов, в ведении которых находятся дошкольные образовательные учреждения, нет достаточных средств на повышение заработной платы работников образования. Возникает необходимость перевода их финансирования на уровень субъекта Российской Федерации и принятия законодательных актов по повышению уровня социальной поддержки этой категории педагогических работников.

Участники заседания рассмотрели обращение, поступившее в областную Думу от Совета депутатов Кольского района, о выделении дополнительных финансовых средств в сумме 63 миллиона рублей на завершение строительства и ввода в эксплуатацию второго учебного корпуса  здания Кольской средней общеобразовательной школы №2. После обсуждения, депутаты областной Думы решили более детально проанализировать изложенную в обращении информацию и вернуться к рассмотрению данного вопроса на очередном заседании комитета.