Мурманск
!
0 °C

Чудеса бывают

Немецкие врачи совершили чудо для юной мурманчанки. Семь лет с самого рождения Милена Брач не слышала ни звука. Медики вживили ей искусственное ухо, состоящее из сотни электродов. Кохлеарную операцию провели в середине декабря, и только что семья ребенка
01.02.2008, 11:42
97

Немецкие врачи совершили чудо для юной мурманчанки. Семь лет с самого рождения Милена Брач не слышала ни звука. Медики вживили ей искусственное ухо, состоящее из сотни электродов. Кохлеарную операцию провели в середине декабря, и только что семья ребенка вернулась на родину.

Милене Брач - семь лет. Больше всего она любит рисовать и слушать. Девчушка выводить гигантские уши на портрете мамы, чтобы и она могла слышать.  
Мама Милины - Елена Брач говорит, что дочь сразу после операции, когда сама смогла слушать стала рисовать большие уши. С ними у нее ассоциируются звуки.

Слабый слух у девочки от рождения. Ежегодно она с мамой ездила на обследования в Москву и Питер. Полтора года назад российские врачи сказали, что она безнадежна.

Аудиограмма показала что слух, к сожалению, исчезает. Ребенок стал глухим. Единственной возможностью вернуть девочке слух была операция.
Однако она стоила 30 тысяч евро. Таких денег у Елены не было. Средства собирали всем миром, бросив клич через СМИ. Через полтора года немецкие врачи подарили Милене слух. После первого шока девочка начала привыкать к новому дару.

И вот у нее впервые в жизни появилась возможность услышать оперу. На днях в Мурманском областном драматический театр приехала Норвежская национальная опера: симфонический оркестр, восемь солистов. Мама волновалась: как Милена отреагирует на услышанное?

Милиена была в восторге.    

В настоящее время в мурманской школе для слабослышащих учатся 90 ребят со всей области. Милена единственный ребенок,  которому с помощью операции вернули слух.  Она и её мама совершили самый настоящий подвиг. Они доказали всем нам, что на свете нет ничего невозможного. И если очень захотеть, то чудо свершиться. А самый тяжелый недуг отступит, если бороться с ним всем миром.
.