Мурманск
9
-3 °C

Профессия автомеханик

Автомеханик - одна из самых востребованных профессий в Заполярье. На этот раз пройти тропою испытаний решили два девятиклассника - юноша и девушка.
04.02.2008, 15:48
22

Автомеханик - одна из самых востребованных профессий в Заполярье. На этот раз  пройти тропою испытаний решили два девятиклассника - юноша и девушка.

Необычный выбор специальности Наташа Князева объясняет просто - папа  с детства брал ее в гараж, потом научил управлять автомобилем. Геннадий Лаптев хочет продолжить семейную традицию - его папа и дедушка профессиональные водители, но сам он пока не умеет водить машину и ни разу не заглядывал под капот. 

Задания подготовили преподаватели 16 профучилища. Первое - диагностика генератора и аккумулятора. 

Наташа немного теряется и просит рассказать, что это за приборы перед ними лежат и как с ними обращаться. Говорит, видит их впервые, да и обилие терминов и инструментов  с непривычки сбивает с толка - попробуй разберись, чем что проверять.

Задания выполняют по очереди - определяют напряжение аккумулятора, прозванивают и находят исправные и неисправные щетки.

Наташа говорит, соревноваться с Геннадием ей не нравится, гораздо приятнее - сотрудничать и помогать друг другу.

Мастер объясняет, как проводить компьютерную диагностику. Специальная программа, странные приборы,  ребята стараются понять, как они работают, и что куда подсоединять. 

И еще одно испытание: все как в жизни - человек заводит машину, но не тут-то было, мастер специально отсоединяет провод от стартера и колодку от датчика хода.

Наташа неполадки вычисляет за считанные минуты, закрывает капот.

А вот у Геннадия все получается не слишком гладко - казалось бы, неисправности нашел и устранил, но машина не хочет заводиться. Юноша не сдается, повторяет все снова и снова. Завести машину удается лишь с третьей попытки.

Преподаватели профучилища подготовили для ребят подарок - в честь боевого крещения вручили памятные кружки, так что теперь, когда в сентябре Геннадий и Наталья придут сюда студентами, им будет чем похвастаться перед сокурсниками.