Мурманск
I
-9 °C

Профессия сварщик

Владимир Панюшкин заканчивает 9-й класс, мечтает стать сварщиком. Рассказывает, что он очень гордится родственниками, которые трудятся по этой специальности на новокузнецком металлургическом заводе. Сам уже пробовал варить - закрепил петли на заборе в дер
04.02.2008, 14:43
29

Владимир Панюшкин заканчивает 9-й класс, мечтает стать сварщиком. Рассказывает, что он очень гордится родственниками, которые трудятся по этой специальности на новокузнецком металлургическом заводе. Сам уже пробовал варить - закрепил петли на заборе в деревне у бабушки с дедушкой.  

Володе показывают инструменты и аппараты, объясняют, как что функционирует. Чтобы приступить к работе, Владимир надевает специальный шлем - он что космический, с подачей воздуха из баллона.  

Задание - соединить две стальные пластины. Профессионал говорит, что это самый простой прием сварки, но именно им чаще всего пользуются на практике. Владимир работает полуавтоматом - этот способ в три раза быстрее ручного по времени и эффективнее по качеству.

Сначала сваривает детали, потом выравнивает место стыковки и проверяет на прочность. Владимир подмечает, есть много вариантов сварки - контактный, бесконтактный, газо- и электросварка, сварка аргоном, ручная, полуавтомат и автомат. 

Овладеть специальностью сварщик можно в профессиональном лицее №6, строительном колледже имени Момота, профучилище в Коле и в учебном центре службы занятости.