Мурманск
"
-10 °C

Вслед за продуктами в России заморозили цены на удобрения

Крупнейшие производители удобрений договорились заморозить цены на период весенних полевых работ - до 1 июня 2008 года, сообщает газета "Ведомости".
06.02.2008, 10:48
5

Крупнейшие производители удобрений договорились заморозить цены на период весенних полевых работ - до 1 июня 2008 года, сообщает газета "Ведомости". Ранее правительство продлило до 1 мая мораторий на увеличение отпускных и розничных цен на некоторые продукты питания.

Источники издания сообщили, что крупнейшие в России химические компании, которые входят в Российскую ассоциацию производителей удобрений (РАПУ), решили снизить цены на свою продукцию на 1-5,6 процента и зафиксировать их на этом уровне до лета.

Менеджер одной из компаний, которые входят в РАПУ, заявил "Ведомостям", что фиксация цен является ответом на угрозу чиновников ввести экспортные пошлины на удобрения. По данным МЭРТ, за последний год мировые цены на удобрения выросли примерно на 60 процентов, а внутренние - на 30 процентов.

Напомним, что резкий рост цен в России начался осенью 2007 года. Он был вызван повышением стоимости продуктов питания. По итогам года инфляция в стране составила 11,9 процента. В октябре правительство было вынуждено договориться с производителями и продавцами продуктов о замораживании цен на основные социально значимые продукты до 1 февраля. В январе 2008 года этот договор был продлен еще на три месяца.

По итогам января темпы роста цен в России составили 2,3 процента (по данным Росстата), что, скорее всего, уже не позволит правительству выйти по итогам 2008 года на запланированный показатель в 8,5 процента.