Мурманск
"
-5 °C

Ставку в 13 процентов не отменят

Программа совершенствования налогового законодательства России не предусматривает отмены ставки подоходного налога в 13 процентов.
11.02.2008, 16:24
8

Программа совершенствования налогового законодательства России не предусматривает отмены ставки подоходного налога в размере 13 проц, потому что именно нынешняя система увеличила поступления налогов в бюджеты всех уровней - прежде всего в бюджеты субъектов Российской Федерации. Об этом говорится в материале Федеральной налоговой службы /ФНС/ "О ставке подоходного налога".
 

   Сбор налога на доходы физических лиц, по данным ФНС, вырос в 2007 году по сравнению с 2006-м на 36,2 проц до 1266,1 млрд рублей. Поступления от этого налога идут в бюджеты субъектов РФ, передает ПРАЙМ-ТАСС.
 

   Как отметили в ФНС, основной новацией в налогообложении доходов физических лиц в 2001 году явилась замена прогрессивной ставки налогообложения на пропорциональную. Введение пропорционального налогообложения было вызвано необходимостью "вывода из тени" крупных доходов.
 

   Данная концепция налогообложения ориентирована на снижение налоговой нагрузки на физических лиц за счет установления минимальной налоговой ставки 13 проц для налогообложения большей части доходов физических лиц и применения налоговых вычетов.

    Как ранее заявлял вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин: "отменить и заменить действующую систему налогообложения доходов физических лиц - это существенно снизить стимул повышения заработной платы и легализации заработной платы".
 

   Необходимо отметить, что для определенных категорий доходов /призы, выигрыши, суммы экономии на процентах/ установлена ставка 35 проц, для любых доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, установлена ставка 30 проц.