Мурманск
"
-2 °C

О ЧП узнаем своевременно

Общественный совет по атомной энергии Мурманской области сможет вовремя информировать население о ЧП.
19.02.2008, 10:22
9

Общественный совет по атомной энергии Мурманской области сможет вовремя информировать население о возникновении чрезвычайной ситуации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии Игорь Конышев в ходе своего визита в регион. По его словам, на территории области сосредоточено большое количество предприятий атомной отрасли. И контроль за их состоянием, а также состоянием окружающей среды должен взять на себя создаваемый Общественный совет по вопросам безопасного использования атомной энергии именно на месте, то есть в Мурманской области.

"В новый образуемый орган будут входить, как специалисты местного уровня, сотрудники Атомфлота, так и федерального, а именно СевРАО, - отметил он. - Кроме того, у этой отрасли большие перспективы развития на региональном уровне, и кто, кроме сотрудников, работающих в Мурманской области, знает, как лучше развить то или иное направление".

Напомним, 18 февраля в Мурманске прошло организационное заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, создаваемого по инициативе представителей региональных и муниципальных органов власти, видных общественных деятелей, авторитетных ученых и представителей общественных организаций региона. Предполагается, что в состав создаваемого Общественного совета войдут ученые и специалисты различных направлений науки, представители общественных и экологических организаций и объединений, общественные деятели, экологи и представители надзорных организаций.