Мурманск
9
-5 °C

«Серая» зарплата – забота профсоюзов

В Мурманске прошёл российско-норвежский семинар по теме "Социальное партнерство и развитие предприятий", организованный Мурманским областным советом профсоюзов. В работе семинара приняли участие лидеры профсоюзных организаций ведущих предприятий Мурманско
27.02.2008, 14:12
8
В Мурманске прошёл российско-норвежский семинар по теме "Социальное партнерство и развитие предприятий", организованный Мурманским областным советом профсоюзов. В работе семинара приняли участие лидеры профсоюзных организаций ведущих предприятий Мурманской области и представители центрального объединения профсоюзов Норвегии.
С норвежскими соседями облсовпроф сотрудничает около семнадцати лет. За это время реализовано немало социально важных проектов. Партнеров в Норвегии имеют и большинство участников семинара — такие как профсоюз работников рыбного хозяйства, связи, Мурманской ТЭЦ. Успешный опыт профсоюза Норвегии в организации производственной демократии сегодня особенно важен для России, когда предприятия переходят в частные руки.
Не всегда интересы работодателей совпадают с интересами наёмного работника, нерешёнными остаются проблемы теневой экономики - нелегальный наем рабочей силы, "серая" зарплата.
Заместитель председателя Мурманского областного совета профсоюзов Юрий Саваков говорит: "Роль объединения работодателей в социальном партнерстве у нас пока слаба. Необходимо искать пути к более скорому заключению стабильных соглашений между государством, работодателями и работниками".
Главная цель совместных проектов стран-соседей - развитие демократических правил в отношениях государства, работодателей, общества. В конечном итоге - это организация социального партнерства на основе инноваций и новых технологий. Столетняя история профсоюзного движения Норвегии по этому пути заслуживает особого внимания, если мы хотим жить в стране без социальных потрясений и революций, сообщает ГТРК «Мурман».