Мурманск
0
-1 °C

Дорогу празднику!

Состоялось заседание оргкомитета по проведению 74-го Праздника Севера и 48-го Праздника Севера учащихся. Обсуждались вопросы, связанные с проведением первых соревнований Полярной Олимпиады 2008 года.
29.02.2008, 10:16
13

Состоялось заседание оргкомитета по проведению 74-го Праздника Севера и 48-го Праздника Севера учащихся. Обсуждались вопросы, связанные с проведением первых соревнований Полярной Олимпиады 2008 года.

12 марта на площади Пять Углов пройдет церемония открытия Праздника Севера. Как заверил ведущий торжеств Александр Лельков, праздник с поднятием флага, зажжением двух огней и фейерверка будет длиться ровно два часа – с 19.00 до 21.00.

А 15 марта в поселке Раякоски Печенгского района уже в 13-й раз состоится «Лыжня Дружбы» стран Баренц-региона. Как рассказал заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Владимир Лебедев, для участников 12-километрового лыжного пробега по территории трех государств заказано 1300 номеров. Заявок на участие уже поступило около тысячи, в том числе от жителей приграничных поселков Финляндии и Норвегии.

Все готово к проведению соревнований по конькобежному спорту в Оленегорске. 14 и 15 марта на городском стадионе ледовые скороходы разыграют награды в многоборье, а 16 марта – в 40-километровом марафоне (он состоится уже в 15 раз). В Мончегорске в эти же сроки состоится турнир по хоккею с мячом среди мужских команд. Планируется, что в нем выступят команды из Боровичей (Новгородская область), Всеволожска (Ленинградская область), Архангельска, Мурманска, Мончегорска и юниорская сборная нашей области.

Что касается готовности спортивных сооружений, то генеральный директор учебно-спортивного центра Вера Мохова сообщила, что Ледовый дворец спорта и Долина Уюта уже ждут фигуристов, хоккеистов, биатлонистов, лыжников и мастеров спортивного ориентирования. А главный судья соревнований оленеводов Виктор Трифонов известил, что на встрече в Ловозере председатель правления кооператива «Тундра» заверил: оленеводы собираются в Мурманск и разыграют звание абсолютного чемпиона 5 и 6 апреля. Кроме них за медали также поспорят учащиеся профессионального училища № 26.

Все участники 74-го Праздника Севера и 48-го Праздника Севера учащихся будут застрахованы на 50 тысяч рублей на случай травмы или несчастного случая во время выступления в соревнованиях, сообщает Оргкомитет Праздника Севера.