Мурманск
I
-13 °C

Поисковые очки

Что мы чаще всего теряем в собственной квартире? Пульт дистанционного управления от телевизора, мобильники и ключи. Все эти предметы помогут найти чудо-очки, разработанные в Японии.
03.03.2008, 10:44
7
Что мы чаще всего теряем в собственной квартире? Пульт дистанционного управления от телевизора, мобильники и ключи. Все эти предметы помогут найти чудо-очки, разработанные в Японии. Эти "окуляры", напоминающие очки для подводного плавания, делают видеозапись всего, что видит носящий их человек. Об успехе японских инженеров сообщают токийские газеты. Мечта агента 007 подсоединена к небольшому портативному компьютеру. Поиск потерянных вещей осуществляется посредством ввода названия интересующего предмета.

 

Устройство почти мгновенно находит часть видеозаписи, где он появлялся в последний раз, и прокручивает ее на небольшом экране, зафиксированном у правого "глаза" очков. Система не привязывает название к конкретному объекту, а умеет также распознавать различные предметы, которые могут внешне немного отличаться, но называются одинаково. Экспериментальная модель, созданная преподавателем и студентом Токийского университета, помнит около 60названий предметов. Она работает со скоростью в 100 тысяч раз большей, чем пилотный образец, который ученые разработали в самом начале своих исследований. Преподаватель столичного вуза Тацуя Харада в интервью газете "Асахи" выразил мнение, что "технология, которая использовалась для создания чудо-очков может пригодиться при изготовлении роботов, которые будут иметь

такие же возможности, как человек", сообщает ИТАР-ТАСС.