Мурманск
!
0 °C

Встречи для развития региона

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов провел в Москве ряд встреч, имеющих большое значение для развития региона.
26.03.2008, 11:41
7

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов провел в Москве ряд встреч, имеющих большое значение для  развития региона.

Юрий Евдокимов принял участие в заседании совета директоров ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел».  Совет директоров принял во внимание доклад губернатора, в котором глава области, в частности, заявил о большой вероятности того, что все поданные заявки на создание в Мурманске портовой  особой экономической зоны будут удовлетворены.

Кроме того, Юрий Евдокимов встретился с министром обороны Анатолием Сердюковым. На встрече были урегулированы вопросы перевода земельных участков из собственности минобороны в собственность Мурманской области в интересах управляющей компании для строительства контейнерного терминала на восточном берегу Кольского залива. В результате переговоров с министром обороны также были найдены варианты решения вопросов, связанных со сложностями при передаче земельных участков и объектов недвижимости расформированной воинской части в Алакуртти в собственность муниципального образования. Скорейшее решение этой проблемы позволит использовать эти объекты для создания приграничного индустриального парка и сохранения занятости местного гражданского населения, ранее обслуживавшего инфраструктуру поселка. Речь шла и о будущем Хибинского аэродрома, находящего на балансе минобороны, но не используемом для военных нужд. Губернатор и министр обороны также обсудили общие перспективы военного строительства, затрагивающего интересы значительной части населения Мурманской области.

В среду Юрий Евдокимов проведет прием граждан по личным вопросам, а уже вечером снова вылетит в Москву для встречи с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В этой беседе будут затронуты все аспекты реализации Штокмановского проекта и особенно связанные с его социальной составляющей, сообщает пресс-секретарь губернатора Мурманской области Николай Сигин.