Мурманск
!
1 °C

Врачи решат участь собак

Психическое состояние собак, покусавших трехлетнюю девочку, проверят мурманские специалисты.
28.03.2008, 11:08
7

Психическое состояние собак, покусавших трехлетнюю девочку, проверят мурманские специалисты. Об этом сообщил руководитель городского приюта для животных Оксана Анчишкина. По ее словам, если у собак проблемы со здоровьем, их необходимо усыпить. А такой вердикт смогут дать только специалисты-ветеринары.

По итогам комиссии по расследованию случаев причинения гражданами вреда жизни или здоровью со стороны животных и случаев жестокого обращения с животными на территории Мурманской области, прошедшей вчера, 27 марта, собак покусавших ребенка, решили признать потенциально опасными для общества. Родителям пострадавшей девочки было рекомендовано обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 118 Уголовного Кодекса РФ "Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности". По закону за нарушение такой статьи может грозить арест до 6 месяцев.

Кроме того, специалисты, присутствовавшие на комиссии, приняли решение ходатайствовать перед Российской кинологической федерацией о дисквалификации заводчицы, чьи собаки так поступили с ребенком. Напомним, 3 марта, в районе улицы Нахимова мурманчанка выгуливала двух ротвейлеров четырех и полутора лет. Одна из собак побежала за маленькой девочкой, катавшейся с ледяной горки. Ротвейлер стал хватать ребенка за одежду. В это время мать девочки пыталась оттащить собаку от своей дочери. После потасовки ребенка доставили ко врачу. На теле девочки были обнаружены следы клыков, а также многочисленные ссадины.

ИА REGNUM