Мурманск
!
0 °C

Профессия воспитатель детского сада

Работа по сменам и увеличенный годовой отпуск - прелести и трудности профессии воспитатель детского сада в проекте «ТВ-21».
30.03.2008, 15:38
92

Работа по сменам и увеличенный годовой отпуск - прелести и трудности профессии воспитатель детского сада в проекте «ТВ-21».

В проекте «Выпускник - 2008» мы решили рассказать о профессии воспитатель детского сада. В Заполярье это одна из самых востребованных специальностей. У желающих работать по ней должно быть среднее специальное или высшее педагогическое образование. Зарплата зависит от категории и стажа, в среднем - 8 тысяч рублей. Сейчас в Мурманске 50 вакансий.

Героиней нашего сюжета стала Ксения Пьянкова.

Работа воспитателя только на первый взгляд кажется легкой. Сохранить жизнь и здоровье малюток, которых вам доверили - огромная ответственность и большая сложность. Воспитатель должен принять детишек, осмотреть их, чтоб были здоровы, поговорить с родителями, провести занятия и по развитию речи, и по математике, и по ИЗО, заполнить документы, сопровождать в столовую, укладывать спать, гулять с карапузами.

Впрочем, есть у профессии и плюсы: нормированный рабочий день, да еще и по сменам: первая с 7.00 до 13.30, вторая - с 12.00 до 19.00. Увеличенный годовой отпуск - вместо 52 дней аж 66, и всегда летом. Работает специалист в тепле, да и возможностей для реализации - хоть отбавляй: можно быть и педагогом, и психологом, и художником, и актрисой.     

Ксения помогла малышам делать картину «Подснежник». С будущей профессией девушка пока не определилась. А вот воспитателем уже была - для младшего брата и сестры. Лепку закончили, пора подышать свежим воздухом. И вот еще одно испытание - надо одеть детей. Ксюша не теряется, да и во дворе ребятню развлекает. 

Любовь Лукьянова, воспитатель детского сада № 102, считает, что девочка с работой справится - она очень доброжелательная и спокойная, умеет увлечь детей.

Ксения Пьянкова сказала, что ей понравилось возиться с детишками, но все-таки отметила, что это не ее профессия.

Те, кто считает, что воспитатель детского сада его профессия, могут получить образование в мурманском педагогическом колледже. Все подробности о том, куда обратиться, если у вас уже есть диплом, как устроиться на работу и кто поможет советом - на нашем сайте.