Мурманск
!
3 °C

Работа предотвращает СПИД?

Профилактика ВИЧ/СПИДа в трудовых коллективах, преодоление стереотипов и заблуждений по отношению к людям с этим заболеванием, объединение усилий правительства, профсоюзов и работодателей в борьбе с эпидемией - эти вопросы обсуждались на совещании по итог
31.03.2008, 11:21
10
Профилактика ВИЧ/СПИДа в трудовых коллективах, преодоление стереотипов и заблуждений по отношению к людям с этим заболеванием, объединение усилий правительства, профсоюзов и работодателей в борьбе с эпидемией - эти вопросы обсуждались на совещании по итогам проекта «Программа просвещения на рабочих местах по вопросу ВИЧ/СПИД в России».

 

Рабочие места были выбраны в качестве «площадки» не случайно. 80 процентов инфицированных - люди трудоспособного возраста. К тому же у большинства из них есть семьи. Таким образом, проблема людей, живущих с этим заболеванием, затрагивает все общество.

Мнение участников встречи выразил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков: «Именно предприятия и организации могут стать наиболее эффективным каналом противодействия ВИЧ/СПИДу».

Программа просвещения на рабочих местах осуществлялась в двух российских регионах - Московской и Мурманской областях, где на пилотных предприятиях были отработаны методики обучения безопасному поведению и отношению к людям, затронутым эпидемией.

В числе участвовавших в проекте - Мурманский торговый порт, предприятие сферы обслуживания, молодежная радиостанция, автотранспортное предприятие и другие коллективы. Вместе с тренерами в обучении активно участвовали специально подготовленные «доверенные лица» из числа самих работников, которым проще и доступнее было обсуждать эти деликатные вопросы.

Главным результатом проекта, считают его организаторы и участники, явилось то, что он способствовал изменению отношения к проблеме со стороны представителей правительства, работодателей и профсоюзов, которые взглянули на проблему с точки зрения сферы труда. Необходимо продолжить работу и расширить ее охват, сообщает пресс-центр областного правительства.