Мурманск
!
-1 °C

Подумали о документах, культуре и библиотеках

В областной Думе состоялось заседание комитета по делам семьи, молодежи и спорту под председательством Андрея Митина.
02.04.2008, 10:45
7

В областной Думе состоялось заседание комитета по делам семьи, молодежи и спорту под председательством Андрея Митина.

Участники заседания рассмотрели два законопроекта, целью которых является приведение региональной нормативной базы в соответствие с федеральным законодательством. К принятию в первом чтении областной Думе рекомендован законопроект, вносящий изменения в региональный закон "Об обязательном экземпляре документов в Мурманской области". К принятию в первом чтении и окончательной редакции областной Думе рекомендован проект закона, который вносит изменения в отдельные законодательные акты в сфере культуры.  В частности, предполагается разграничить полномочия органов государственной власти в сфере библиотечного дела и дополнить принятые ранее региональные Законы "О культуре" и "О библиотечном деле в Мурманской области" нормами, в соответствии с которыми Правительство Мурманской области наделяется полномочиями по комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов государственных областных библиотек.

Рассмотрев поправки, поступившие к законопроекту "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О государственной поддержке общественных объединений в Мурманской области", депутаты рекомендовали областной Думе принять его во втором чтении и окончательной редакции. Предложенная законопроектом корректировка устраняет имеющиеся в настоящее время ограничения на право молодежных и детских общественных объединений участвовать в конкурсах на соискание областных грантов.

Члены комитета также рассмотрели и выразили свое отношение к ряду законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации.