Мурманск
!
4 °C

"Росэнергоатом" и Газпром ведут переговоры о строительстве новых блоков на Кольской АЭС для Штокмановского проекта.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора департамента инвестиционных программ "Росэнергоатома" Евгений Шаров. По его словам, возможное увеличение мощности АЭС под Штокмановский проект сейчас обсуждается, предварительно потребуется введени
03.04.2008, 13:00
16

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора департамента инвестиционных программ "Росэнергоатома" Евгений Шаров. По его словам, возможное увеличение мощности АЭС под Штокмановский проект сейчас обсуждается, предварительно потребуется введение дополнительно 2 гигаватта мощностей.

С инициативой строительства новых блоков на Кольской АЭС Газпром обратился к "Росэнергоатому" в феврале 2008 года. По расчетам газового холдинга, в рамках Штокмановского проекта примерно 1,8 гигаватт потребуется для сжижения газа, 0,5 гигаватт - для перекачки газа и сотни гигаватт - под собственные нужды объектов по реализации газового проекта. Всего для разработки Штокмановского месторождения необходимо около 2,5 гигаватт.

Как пояснил Шаров, на стартовом этапе запуска проекта в 2014 году планируется использовать энергомощности парогазовых установок (ПГУ). В дальнейшем, согласно обсуждаемому сейчас с Газпромом варианту, ПГУ будут использоваться для покрытия пиковых нагрузок, а базовую нагрузку будут нести новые энергоблоки Кольской АЭС.

Шаров подчеркнул, что введение дополнительных мощностей под Штокмановский проект не включает в себя существующие планы по строительству новых блоков на Кольской АЭС для замещения действующей мощности. Он напомнил, что в генеральную схему размещения энергообъектов до 2020 года включен проект по строительству на Кольской АЭС четырех энергоблоков мощностью 300 мегаватт.

Напомним, ранее "Росэнергоатом" вел переговоры по возможному участию в проекте увеличения мощности Кольской АЭС с компанией "СУАЛ". Новые мощности должны были обеспечивать электроэнергией алюминиевый завод, который СУАЛ планировал построить на Кольском полуострове. Как сообщил Шаров, в настоящее время этот вариант уже не обсуждается, сообщает РБК.