Мурманск
I
-11 °C

Конкуренция должна быть честной

«Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года имеет существенное значение для инвестиционных процессов в России и для создания экономических и технологических основ развития рынка электроэнергетики в стране», - заявил заместитель р
04.04.2008, 11:51
8

«Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года имеет существенное значение для инвестиционных процессов в России и для создания экономических и технологических основ развития рынка электроэнергетики в стране», - заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, выступая на заседании «круглого стола» в рамках шестого Всероссийского энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» в Москве.

 

Как сообщает пресс-служба ФАС, Анатолий Голомолзин отметил, что эта схема имеет и практический интерес для антимонопольной службы: оценивая последствия для конкуренции, при рассмотрении крупных сделок, ФАС России основывается, в том числе, на среднесрочных и долгосрочных прогнозах развития электроэнергетики. «В рамках формирования генеральной схемы для антимонопольного органа важно, чтобы ее параметры были научно обоснованы и широко обсуждались, учитывали интересы всех организаций и потребителей, а также обеспечивали отбор наиболее эффективных проектов, способствующих развитию конкуренции», - отметил заместитель руководителя ФАС России.

 

В целом же для устойчивого развития рынка электроэнергетики, по мнению заместителя руководителя ФАС России, «необходимо создать стабильные институты рынка и продолжить разработку законодательства, которое будет обеспечивать условия конкуренции».

 

Он напомнил, что уже приняты федеральные законы «О защите конкуренции» и поправки в КоАП, которые вводят оборотные штрафы в размере от 1 до 15 процентов от выручки для компаний-нарушителей. И закон, и поправки имеют важное значение для электроэнергетики, так как позволяют предупреждать и пресекать злоупотребления на этом рынке.

 

Так, по данным Анатолия Голомолзина, ежегодно фиксируется около 700 нарушений антимонопольного законодательства в электроэнергетике, что составляет половину от всего количества нарушений ФЗ «О защите конкуренции», касающихся, злоупотребления доминирующим положением на рынке. Однако с введением оборотных штрафов можно предположить, что эта цифра уменьшится.