Мурманск
"
-8 °C

Полярные Зори: перепродавец электроэнергии угрожает поставщику банкротством?

ОАО «Электросети» города Полярные Зори объявило о прекращении деятельности по продаже электроэнергии. И комитет по тарифному регулированию Мурманской области издал постановление, в соответствии с которым потребители, присоединённые к сетям данного предпри
04.04.2008, 10:26
11

ОАО «Электросети» города Полярные Зори объявило о прекращении деятельности по продаже электроэнергии. И комитет по тарифному регулированию Мурманской области издал постановление, в соответствии с которым потребители, присоединённые к сетям данного предприятия, с 1 апреля вошли в зону обслуживания гарантирующего поставщика по Мурманской области - ОАО «Колэнергосбыт».

Теперь именно он, согласно российскому законодательству и постановлению комитета, должен гарантировать надежное снабжение электроэнергией предприятиям, учреждениям и жителям Полярных Зорь. Одновременно «Электросети» обязаны передать «Колэнергосбыту» все данные о своих бывших абонентах.

Однако прошло более 2-х месяцев с момента издания постановления, но вышеупомянутых сведений «Колэнергосбыт» не получил. Данная сетевая организация, во главе которой встала управляющая компания «Регионэнерго Менеджмент Групп» с генеральным директором Алексеем Пресновым, отказывается выполнять требования законодательства и саботирует процесс.

В частности, руководство управляющей компании запретило размещать на бланках счетов для оплаты электроэнергии текст-извещение жителям Полярных Зорь о том, что для них изменился гарантирующий поставщик. Такие действия можно расценить как умышленное сокрытие от населения важной информации.

Более того, «Колэнергосбыту» стали известны вопиющие факты оказания давления на специалистов, выполняющих сбытовые функции в Полярных Зорях. Руководство управляющей компании угрожало им скорым банкротством «Колэнергосбыта» и отказом брать на работу данных сотрудников после того, как оно обанкротит «Колэнергосбыт» и вновь займется сбором платежей с потребителей в Полярных Зорях.

ОАО «Колэнергосбыт» считает, что подобные действия дестабилизируют и без того непростую ситуацию, сложившуюся в энергосбытовой сфере региона, пресс-служба ОАО «Колэнергосбыт».