Мурманск
!
1 °C

«Улицы города» - в подарок мурманским школьникам

"Улицы города" - телевизионный проект телекомпании «ТВ-21», рассказывающий об истории Мурманска, вызвал огромный интерес жителей заполярной столицы. Горожане сетовали, что сюжеты вышли в вечерних «Новостях» и растворились в эфире. Но больше всего огорчили
07.04.2008, 11:47
9

"Улицы города" - телевизионный проект телекомпании «ТВ-21», рассказывающий об истории Мурманска, вызвал огромный интерес жителей заполярной столицы. Горожане сетовали, что сюжеты вышли в вечерних «Новостях» и растворились в эфире. Но больше всего огорчились учителя.

Почти  каждую неделю в редакции раздавались звонки классных руководителей мурманских школ с просьбой переписать одну из  серий проекта. Ну разве можно отказать нашим зрителям? 

Неформальный историограф, резвый краевед и неутомимый  журналист. Все это один человек - специальный корреспондент «ТВ-21» Сергей  Юдков.  Для него история - это не груда документов, прозябающих в пыльном архиве, а подлинные судьбы  конкретных людей. Он скрупулезно,  как крупинки золота, собирал неизвестные, но очень  яркие факты жизни города и рассказал об этом в своей особой эмоциональной манере.

Когда количество звонков от мурманских учителей с просьбой переписать сюжеты проекта перевалило критическую массу, мы поняли - нужно решить  вопрос кардинально. Городской  комитет по образованию горячо поддержал идею - издать диск как учебное пособие. Сотрудники учебно-методического отдела сделали тираж. Презентовать диск решили на городской конференции учителей - историков.

А материал действительно собран весьма любопытный. Ну разве в каком-нибудь школьном учебнике  написано о китайском периоде в жизни Мурманска? Или о том,  куда исчезла Колонизация? И где находились знаменитые три ступеньки?

Как выглядел  современный восточный микрорайон до того, как там началось бурное строительство.  И правда ли, что в подвалах мурманского желтого дома располагались казематы НКВД.

Телекомпания «ТВ-21» планирует издать совместно с комитетом по образованию Мурманска еще несколько фильмов,  посвященных истории и сегодняшнему дню городов мурманской области. Журналисты готовятся отправиться в большое путешествие по Кольскому полуострову - материалы этих экспедиций обязательно увидят зрители нашего канала, и именно по ним будут учить историю  родного края школьники Мурманска.