Мурманск
!
0 °C

Ветропарку - быть!

Сегодня губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и президент голландской компании "Виндлайф Энерджи" Паул Локчис подписали протокол о взаимодействии по созданию на территории Кольского полуострова ветроэнергетического парка.
08.04.2008, 15:02
6

Сегодня губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и президент голландской компании  "Виндлайф Энерджи"  Паул Локчис подписали протокол о взаимодействии по созданию на территории Кольского полуострова ветроэнергетического парка.

В этом документе зафиксировано, что компания "Виндлайф Энерджи"   создаст и зарегистрирует в регионе компанию-оператора по реализации проекта.  Предварительные исследования показали, что энергетический потенциал ветров на полуострове достаточен для возведения мощностей, рассчитанных как минимум на две тысячи мегаватт электроэнергии.

Первыми проектами в этом направлении могут стать ветровая электростанция мощностью в 200 МВт в окрестностях Териберки и экспериментальная электростанция в Мурманске. В подписанном сегодня протоколе также отмечается, что компания подготовит и представит «Декларацию о намерениях по строительству ветроэнергетического парка» для рассмотрения на заседании Межведомственной комиссии по размещению производительных сил Мурманской области.