Мурманск
I
-8 °C

В Мурманске - «НаМОДнение»

Сегодня и завтра во Дворце развития творчества детей и юношества «Лапландия» в девятый раз проводится Открытый фестиваль молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды «НаМОДнение».
12.04.2008, 08:35
18

Сегодня и завтра во Дворце развития творчества детей и юношества «Лапландия» в девятый раз проводится Открытый фестиваль молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды «НаМОДнение».

В этом году фестиваль вошел в сеть фестивалей молодежного творчества «ТРАССА».

Организаторами фестиваля являются: отдел молодежной моды Дворца «Лапландия», управление по делам молодежи Мурманской области, отдел по культуре и делам молодежи администрации г.Апатиты, МУ «Апатитский городской Дворец культуры им. Егорова В.К.» и телекомпания «ТВ-21». Генеральный партнер - ОАО «Вымпелком», торговая марка «Билайн».

Каждую весну Дворец «Лапландия» встречает молодых дизайнеров одежды из городов и поселков всего северо-западного региона России! За девять лет своего существования фестиваль «НаМОДнение» стал ярким событием в культурной жизни Мурманска, неизменно привлекающим внимание не только специалистов и средств массовой информации, но также всех ценителей красоты и грации, людей заинтересованных в поддержке перспективных молодых художников-дизайнеров, понимающих значение этого мероприятия для престижа нашего города и Мурманской области.

Фестиваль включает в себя два конкурса: «Откровение», где соперничают детские коллективы, студии и театры моды образовательных учреждений и «ART-couture» (Арт-кутюр) - для начинающих модельеров - дизайнеров в возрасте до 30 лет. В рамках фестиваля проводятся конкурсы парикмахеров, манекенщиц, визажистов, стилистов, а также - конкурс эскизов «Лучшая графическая работа. Эскиз-2008».

Расширяется география участников конкурсной программы. Растет интерес к нему со стороны творческой молодежи городов не только северо-запада России: Вологды, Петрозаводска, Новгорода, но и стран СНГ: Узбекистан (г.Ташкент) и Казахстан (г.Алматы).

В программе «НаМОДнения-2008» будет представлено 37 коллекций от 26-ти творческих коллективов и молодых дизайнеров. Работы конкурсантов фестиваля «НаМОДнение» оценивает компетентное, высокопрофессиональное жюри, в составе которого входят искусствоведы, художники - модельеры, дизайнеры одежды России, стран СНГ, стилисты, специалисты в области модельного бизнеса, специальных высших учебных заведений. В этом году жюри возглавит Вера Тугова, руководитель международного проекта молодых дизайнеров «Экзерсис» г. Москва.

Программа фестиваля:

12 апреля

16.00 - Открытие фестиваля «НаМОДнение-2008». Публичный показ конкурса «Откровение»

18.00 - Публичный показ конкурса «ART-couture»

13 апреля

11.00 - 13.00 - в «Лапландии» - мастер - классы для участников фестиваля по дефиле, макияжу.

17.00 - финал фестиваля- Большой показ мод «НаМОДнения-2008» и награждение победителей.

Более подробно ознакомиться с программой фестиваля «Взлетная полоса» вы можете на официальном сайте фестиваля «ТРАССА» http://www.trassafest.ru/