Мурманск
!
-5 °C

Кто не пускает российских детей в Беларуссию

Экстренную пресс-конференцию собрал в здании областной администрации руководитель отделения посольства республики Беларусь в Мурманске Валерий Новак. Речь шла о нездоровом, по его мнению, ажиотаже вокруг документов, необходимых для проезда российских дет
14.04.2008, 12:12
9

 Экстренную пресс-конференцию собрал в здании областной администрации руководитель отделения посольства республики Беларусь в Мурманске Валерий Новак. Речь шла о нездоровом, по его мнению, ажиотаже вокруг документов, необходимых для проезда российских детей через белорусскую границу.

Неделю назад в нашу редакцию стали обращаться пассажиры, взволнованные объявлениями развешенными на вокзале о том, что свидетельство о рождении на ребёнка до 14 лет не является документом, дающим право на пересечение Российско-Белорусской границы. Представители железной дороги сослались на некий документ, который был якобы разослан белорусской стороной, даже не разобравшись в чём дело – с обидой говорит Валерий Новак.

По мнению Валерия Антоновича проблема заключается в Российской стороне. Ещё летом 2006 года Белоруссия подписала соглашение, согласно которому дети могут пересекать границу без загранпаспорта, однако российская сторона до сих пор этого не сделала, а значит и соглашение не имеет полной силы. Для того чтобы подтолкнуть нашу бюрократическую машину Белоруссия и разослала специальное письмо, с просьбой ускорить подписание документа, а почему его так расценило руководство Российских железных дорог и откуда взялся запрет – не известно.

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию Валерий Новак написал письмо руководителю областного парламента Евгению Никоре с просьбой обратиться в Государственную думу и попытаться ускорить процесс ратификации важного, прежде всего, для российских детей соглашения. А до тех пор посол пообещал, что никого Белорусская сторона с поезда снимать не будет, однако лучше на всякий случай запастись детскими загранпаспортами, чтобы не стать жертвой нерасторопности своих российских чиновников.