Мурманск
"
-8 °C

Россияне смогут устраиваться на работу в Норвегию без проволочек

Новый закон, готовящийся в правительстве Норвегии, предоставит всем российским гражданам, имеющим предложение работы в Норвегии, разрешение на работу в стране. Предложение будет представлено в пятницу на судоремонтном предприятии "Кимек" в приграничном Ки
16.04.2008, 16:04
22

Новый закон, готовящийся в правительстве Норвегии, предоставит всем российским гражданам, имеющим предложение работы в Норвегии, разрешение на работу в стране. Предложение будет представлено в пятницу на судоремонтном предприятии "Кимек" в приграничном Киркенесе.

Сегодня всем, кто живёт за пределами Европейского экономического пространства, для работы в Норвегии требуется особое разрешение. Предприятия Северной Норвегии давно пытались наладить импорт рабочей силы из России, но бюрократия сильно осложняла дело.

Новый закон, который представит в пятницу в Киркенесе норвежский министр труда и социального вовлечения Бьярне Хокон Хансен, устранит большую часть этой бюрократии. Все, кто получит предложение работы в Норвегии, независимо от гражданства, смогут получить разрешение на работу без особых бюрократических проволочек, сообщает норвежская газета "Dagsavisen". Для Северной Норвегии будут установлены особые правила в отношении российских работников. Это позволит превратить Северную Норвегию и российский Северо-Запад в один общий рынок труда наподобие ЕЭП.

Теперь поток трудовой иммиграции будут регулировать сами компании. Пока работник выполняет возложенные на него компанией обязанности, правительтсво Норвегии не видит причин отказывать ему в праве на работу в Норвегии.

Министр Хансен уже давно искал пути облегчения условий получения работы в Норвегии для граждан из-за рубежа ЕЭП. Главным аргументом в пользу нового закона стал недостаток рабочей силы в стране. Г-н Хансен особо подчеркнул, что будет введён строгий контроль, чтобы исключить практику заниженной оплаты труда иностранных рабочих.