Мурманск
I
-3 °C

Мурманчане почтут память Александры Моховой

Сегодня, в сороковой день со дня смерти мурманской правозащитницы, человека с активной гражданской позицией Александры Яковлевны Моховой семеро мурманчан, знавших её лично, встали в памятную вахту на месте, где не раз стояла она и которое очень любила: у
17.04.2008, 11:34
9

Сегодня, в сороковой день со дня смерти мурманской правозащитницы, человека с активной гражданской позицией Александры Яковлевны Моховой семеро мурманчан, знавших её лично, встали в памятную вахту на месте, где не раз стояла она и которое очень любила: у памятника Анатолию Бредову.

Люди будут стоять по часу - поочерёдно. Начал траурную акцию в 10 часов Александр Пютсеп, завершит в 17 часов Ирина Пайкачёва, в голову которой и пришла эта идея.

На месте выставлен стенд с биографией Александры Моховой, её фотографией и одним из её стихотворений.

Там же мы будем раздавать последний, 9-й, выпуск листка "Льзя", который издавала  А. Мохова. Этот посмертный выпуск посвящён ей самой.

В полдень, когда на вахту заступит Тамара Максимовна Захарова, на месте будет зажжена большая поминальная свеча.

Можно отметить, что в последние годы на этом месте традиционно не проводятся пикетирования, однако городская и областная власти пошли нам навстречу, согласившись, что мероприятие, не преследующее целью выражение какой-либо позиции и посвящённое только памяти близкого нам и известного в городе человека, не подходит под данное в законе определение пикета. За что большое спасибо заместителю начальника

Управления октябрьского округа Василию Петровичу Лихтину и сотруднику областного правительства Виктору Ивановичу Игнатенко, сообщает мурманский эколог и правозащитник Александр Пютсеп.