Мурманск
"
-8 °C

Пока безопасна, но поднимать нужно

Затонувшая в районе Кольского залива (Баренцево море) подлодка Б-159 Северного флота безопасна в радиационном отношении и должна быть поднята в ближайшие четыре года, сообщили в Северном флоте.
18.04.2008, 13:04
8

Затонувшая в районе Кольского залива (Баренцево море) подлодка Б-159 Северного флота безопасна в радиационном отношении и должна быть поднята в ближайшие четыре года, сообщили в Северном флоте. Об этом заявил представитель Российского научного центра "Курчатовский институт" Александр Казеннов, выступая 18 апреля в Москве на проходящей международной конференции на тему "Международное сотрудничество по ликвидации ядерного наследия атомного флота СССР".

"Радиационный мониторинг подлодки, проведённый летом 2007 года в рамках программы международного военного сотрудничества в Арктике по вопросам окружающей среды, показал, что повышение радиоактивности в районе её затопления не обнаружено", - сообщил Казеннов. По его прогнозу, "в течение 4-5 лет с лодкой ничего опасного не произойдёт, но уже сейчас нужно планировать её подъём". По данным мониторинга, апл Б-159 лежит на глубине 246 м на ровном киле с небольшим дифферентом на корму, которая, по всей видимости, повреждена. Рубочный люк лодки открыт, но её прочный корпус не поврежден и выхода радиоактивности не обнаружено.

ИА REGNUM