Мурманск
I
-12 °C

Сегодня - день рождения Североморска

Сегодня Североморск отмечает день рождения. 18 апреля 1951 года небольшой поселок Ваенга был преобразован в город районного значения, который стал столицей Северного флота.
18.04.2008, 09:00
26

Сегодня Североморск отмечает день рождения. 18 апреля 1951 года небольшой поселок Ваенга был преобразован в город районного значения, который стал столицей Северного флота.

По случаю праздника Глава ЗАТО Виталий Волошин проведет в этот день прием почетных граждан Североморска, поздравит их с праздником и вручит новые удостоверения. Встреча пройдет в администрации города в 15.30.

Сегодня в городе живут семь человек, имеющих звание «Почетный гражданин Североморска». Заслуженный работник культуры РФ заслуженный художник РФ Анатолий Сергиенко, заслуженный работник культуры РСФСР Эсфирь Пастернак - неизменный директор Детской музыкальной школы, а ныне ее преподаватель, военный врач полковник медицинской службы Виталий Мороз, Валентина Демидова, всю жизнь проработавшая в сфере бытового обслуживания, бессменный руководитель и основатель краеведческого музея Дома творчества Валентина Басалгина, заслуженный строитель РСФСР Павел Жидяев и мастер спорта СССР, абсолютная чемпионка 12-ти Праздников Севера по лыжным гонкам и слалому Коммунара Смолянинова. Люди известные, достойные. Они всю жизнь посвятили родному городу, и многие, несмотря на преклонный возраст, до сих пор работают на своих предприятиях, в организациях, учреждениях.

Из ныне здравствующих почетных граждан Североморска в Севастополе живет главный архитектор нашего города Анатолий Шашков. Под его руководством был создан генеральный план застройки флотской столицы. А.А. Шашков сумел воплотить в Североморске самые талантливые собственные проекты и смелые идеи своих единомышленников. Наш город неповторим и красив благодаря усилиям этих замечательных людей.

Североморск не стоит на месте, он развивается, крепнет, и в этом есть немалая заслуга тех, кто сегодня прославляет имя города на разных уровнях. 18 апреля в 18.00 их будут чествовать в ДК «Строитель». Там состоится торжественный вечер, посвященный Дню города, заключительным аккордом которого станет выступление народной артистки Молдавии Надежды Чепраги.

А в субботу, 19 апреля, на площади Сафонова в 14.00 начнется городское народное гуляние «Проводы зимы». Всех горожан ждет широкая и сытная ярмарка, русские игры и забавы, молодецкие состязания, аттракционы. На сцене под открытым небом в 15.00 выступит Екатеринбургская группа «Давлет Хан» с ярким и необычным шоу барабанов. По традиции на празднике будет и петух в клетке на высоком столбе, и бой с подушками на бревне, и бег в мешках. Развлечений хватит на всех - и детей, и взрослых.