Мурманск
0
-2 °C

Победа деда - моя Победа!

Свыше 15 тысяч георгиевских ленточек раздадут к Дню Победы в Мурманске.
21.04.2008, 17:37
12

Не менее 15,5 тысячи георгиевских ленточек раздадут активисты акции "Георгиевская ленточка" в Мурманске накануне Дня победы, передает корреспондент РИА Новости.

"Сейчас мы уже приобрели за свои средства около десяти тысяч ленточек, но на наши счета продолжают поступать спонсорские средства и, думаю, к началу акции количество ленточек значительно возрастет", - сказал РИА Новости представитель Мурманского городского студенческого совета.

По его словам, акции по раздаче ленточек пройдут традиционно во всех трех округах Мурманска 6 и 7 мая на молодежных пикетах, где молодые люди в футболках с символикой акции будут раздавать ленточки всем желающим, объяснять, что они значат, куда и каким образом прикрепить ленту, чтобы выразить признательность старшему поколению, защитившему Отчизну от фашистов.

"Также 9 мая ленточки будут у всех студентов, которые примут участие в праздничном шествии, еще часть ленточек в День Победы мы раздадим ветеранам Великой Отечественной войны", - добавил представитель студсовета.

Еще около 5,5 тысячи ленточек приобрели комитет по делам молодежи Мурманской области и региональный центр патриотического воспитания молодежи.

"Мы будет раздавать ленточки участникам традиционной поездки в канун 9 Мая в Долину Славы, где во время Великой Отечественной войны шли самые ожесточенные бои", - сообщил представитель областного молодежного комитета.

Он сказал, что выезд в Долину Славы, которую по время войны фашистские захватчики называли Долиной Смерти, является одним из главных мероприятий в Мурманске в канун празднования Дня Победы и традиционно туда отправляются несколько тысяч школьников, ветеранов войны, мурамчан.

"О точном количестве георгиевских ленточек, которые будут розданы в регионе, сказать крайне сложно, поскольку каждый год к акции присоединяются новые и новые предприятия, которые закупают ленточки сами для своих сотрудников и подшефных организаций", - заметил собеседник агентства.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена ФГУП РАМИ РИА Новости и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе России в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Лозунги акции, которая начнется 24 апреля, остаются прежними: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!", так же как и ее цели - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, тем, для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории.