Мурманск
!
1 °C

Медно-никелевая лихорадка: как мурманский ОМОН охотился на черных старателей

Спецоперацию по борьбе с чёрными рудокопами провели в Мончегорском районе бойцы Мурманского ОМОНа. По оперативной информации, на территории горно-металлургического предприятия сразу несколько групп занимались незаконной добычей лома цветного и чёрного мет
23.04.2008, 11:10
63

Спецоперацию по борьбе с чёрными рудокопами провели в Мончегорском районе бойцы Мурманского ОМОНа. По оперативной информации, на территории горно-металлургического предприятия сразу несколько групп занимались незаконной добычей лома цветного и чёрного металла.

Милиционеры, разбившись на несколько мобильных групп, окружают территорию пустыря, блокируют все отступы и объездные дороги, чтобы взять злоумышленников с поличным.

 

По дороге омоновцы замечают несколько автомобилей, которые пытаются скрыться, завернув на лесную дорогу. Начинается погоня.

 

Сугробы большие, проехать здесь тяжело даже спецмашине, не то что стареньким «Жигулям». Побросав автомобили со всем добром, металлисты бросаются наутёк, погоня продолжается, а оставшиеся милиционеры осматривают содержимое багажников. Краденого металла не обнаружили, видимо ещё не успели накопать, зато полная машина рабочего инвентаря.

 

На самом пустыре задержать удалось несколько человек, которые день и ночь по голову в грязи копают металл, рискуя быть заваленными в самодельных шахтах.

 

На чёрных приисках можно за день заработать до 200 рублей, и эти люди не понимают, почему нельзя взять то, что лежит под ногами и, по их мнению, просто никому не нужно.

 

Металл копатели сдают в ближайшем пункте скупки лома, где всегда рады старателям и никогда не спрашивают, откуда добыча, а если есть спрос, как известно, будет и предложение. Задержанных доставили в Мончегорский ОВД для разбирательства, весь изъятый металлолом вернули законным владельцам.