Мурманск
!
0 °C

Областная прокуратура защитила права осужденных

Прокуратурой области в апреле 2008 года проведена проверка соблюдения законодательства при исполнении уголовных наказаний администрацией ФГУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области, в ходе которой выявлены ущемления прав осужденных, отбывающих наказание
28.04.2008, 14:57
4

Прокуратурой области в апреле 2008 года проведена проверка соблюдения законодательства при исполнении уголовных наказаний администрацией ФГУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области, в ходе которой выявлены ущемления прав осужденных, отбывающих наказание на участке колонии-поселения при ИК-18.

В соответствии со ст. 129 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении, в часы от подъема до отбоя имеют право свободно передвигаться в пределах колонии-поселения, носить гражданскую одежду, иметь при себе и пользоваться без ограничения деньгами, иметь свидания без ограничения - существенно ущемлены.

Между тем, администрацией исправительного учреждения с целью облегчения контроля за поведением осужденных, повышения эффективности обнаружения осужденных в случае их удаления за пределы установленных границ пребывания и исключения возможного приобретения и доставки в общежитие спиртных напитков, было предписано осужденным носить одежду установленного образца с соответствующим нагрудным знаком, заработанные ими деньги на руки не выдавать, а зачислять на лицевые счета, отовариваться только в магазине при колонии по предъявляемым выпискам из лицевых счетов.

Кроме того, в связи с отсутствием комнат свиданий на участке колонии-поселения, свидания осужденным предоставлялись на охраняемой территории колонии строгого режима, в порядке очереди с осужденными, отбывающими наказание в этой колонии, при наличии свободных мест.

Практиковалось закрытие общежития колонии-поселении с проживающими в нем осужденными ранее отбоя, на выходные и праздничные дни, в том числе на несколько дней подряд, вследствие чего осужденные лишались возможности выхода из общежития даже на прогулку.

По результатам поверки прокуратурой области начальнику УФСИН России по Мурманской области внесено представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.