Мурманск
!
4 °C

В честь праздника сократят опрессовку

В связи с празднованием 70-летия Мурманской области в Мурманской ТЭЦ принято решение сократить сроки опрессовки сетей в центре города.
15.05.2008, 11:23
8

В  связи с празднованием 70-летия Мурманской области в Мурманской ТЭЦ принято решение сократить сроки опрессовки сетей в центре города.

Благодаря этому мурманчане - жители Октябрьского и части Первомайского округа, в чьи дома теплоноситель поступает от котлотурбинного цеха (центральная котельная), получат горячую воду на три дня раньше запланированной даты - уже 23 мая. Специалисты Мурманской ТЭЦ приложат все усилия, чтобы, несмотря на большой объем работ, за максимально короткие сроки провести все необходимые испытания сетей. Это позволит горожанам и гостям Столицы Заполярья чувствовать себя комфортно в дни проведения юбилейных мероприятий. Начнется опрессовка по графику, 20 мая.

Напомним, что опрессовка - испытание сетей и оборудования повышенным давлением с целью выявления «слабых мест» - является необходимой частью подготовки к отопительному сезону. Она проводится в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электростанций и сетей РФ», обязательными для всех электростанций, дважды в год во время остановки тепловых станций - после окончания отопительного сезона и по окончании ремонтных работ. Ее необходимость обусловлена тем, что большинство сетей находятся под землей, поэтому другими методами их не проверить. Обнаруженные в ходе опрессовки прорывы и другие дефекты металла сразу же устраняются.

Такие испытания проводятся с единственной целью - обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей в зимний период. К слову, общая протяженность сетей города, находящихся в ведении Мурманской ТЭЦ, составляет 51 километр.