Мурманск
!
2 °C

Скандал в Баренцбурге

Норвежские власти чуть ли не под конвоем выдворили за пределы своих территориальных вод российское спасательное судно «Микула».
27.05.2008, 13:33
16

Норвежские власти чуть ли не под конвоем выдворили за пределы своих территориальных вод российское спасательное судно «Микула».

Разного рода неприятные инциденты в этом районе Баренцева моря происходят регулярно. Но если раньше норвежская береговая охрана предъявляла претензии к промысловикам, которых обвиняла в браконьерстве, то сейчас впервые объектом недружественных действий стало судно, которое инспектировало район и с этими самыми браконьерами боролось. Вчера корабль пришел в родной порт Мурманск, и стали известны подробности инцидента.

Это был первый рыбоохранный рейс в район Шпицбергена. Проверяли, как соблюдаются правила лова, инспекторы Госкорыболовства. Видимо, этот инспекторский вымпел и подействовал на норвежцев, как красная тряпка на быка. Поэтому, как только судно подошло к Баренцбургу для пополнения запасов, над ним завис норвежский вертолет. Позже на борт поднялася заместитель губернатора острова Шпицберген госпожа Элизабет Левёльд и потребовала покинуть российский поселок Баренцбург.

 

Формальным поводом для столь бурной реакции норвежских властей стал статус судна «Микула». Чиновники королевства отнесли его к особой категории и поставили в один ряд с военными кораблями. Для капитана, который отходил на нём 15 лет и был уверен, что командует мирным гражданским спасателем, это заявление стало настоящим откровением

Из Баренцбурга судно «Микула» буквально выставили. До 12-ти мильной зоны российских инспекторов сопровождал норвежский пароход, а в небе барражировал самолет береговой охраны Северного королевства. И это в то самое время, когда российские и норвежские чиновники от рыболовства подписывали документы, которые определяли правила инспекции промысловиков, в том числе и совместные, в этом районе.

В общем, дружить пока даже у инспекторов российских и норвежских не получается. За время рыбоохранного рейса инспекторы с «Микулы» досмотрели 13 российских судов. Норвежцы за это же время - 17 и тоже российских. Промысловиков Северного королевства не проверяли.

Логика действий норвежских властей вполне понятна. Страна стремится подтвердить свою суверенное право на район Шпицбергена и самое главное - на богатства, здесь скрытые. Это и рыба и углеводороды. А потому активно берёт под контроль всю хозяйственную деятельность в этой зоне. О договоре почти вековой давности предпочитают не вспоминать.