Мурманск
!
2 °C

Молодым сельчанам - новые дома

Впервые для закрепления кадров в сельской местности в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию разработана региональная целевая программа «Улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности М
28.05.2008, 14:04
9

Впервые для закрепления кадров в сельской местности в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию разработана региональная целевая программа «Улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности Мурманской области на 2008 год».

 

Ее главная цель - повышение уровня и качества жизни сельского населения, создание условий для улучшения социально-демографической ситуации на селе, повышение престижности проживания в сельской местности.

В 2008 году на реализацию программы будет выделено из федерального бюджета - 2,1 млн. руб., областного - 2,4 млн. руб.

Кроме того, специалистами комитета разработаны Порядки формирования списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, выдачи свидетельств и оказания государственной поддержки, которые в настоящее время проходят согласование в правительстве области.

Приказом по комитету назначены ответственные лица за информационную работу с органами местного самоуправления, оказание практической помощи гражданам в подготовке нормативно-правовой документации.

Региональная целевая программа предусматривает в свою очередь активное участие администраций городов и районов области, которые должны регулярно проводить разъяснительную работу среди сельских граждан и объяснять методику получения субсидий на строительство и приобретение жилья на селе.

На сегодняшний день в комитете рассмотрены заявления 11 граждан, из них включено в список на улучшение жилищных условий 10 семей из Ловозерского и Кольского районов.