Мурманск
!
3 °C

Дети сказали: «Нет насилию!»

В Мурманске на специальной пресс-конференции школьники обратились к взрослым с призывом относиться к ним осознанно, попытаться понять душу ребенка и ни в коем случае не допускать в общении с детьми насилия ни физического, ни психологического. В нашем реги
29.05.2008, 12:07
8

В Мурманске на специальной пресс-конференции школьники обратились к взрослым с призывом относиться к ним осознанно, попытаться понять душу ребенка и ни в коем случае не допускать в общении с детьми насилия ни физического, ни психологического. В нашем регионе такая акция прошла впервые.

Ребенком считается человек до 18 лет, а потому в конференции участвуют и ученики, и студенты. Эти ребята честно говорят, мы не знаем, что такое насилие, но от него пострадали наши друзья или одноклассники - дома, в школе, в городе. По данным общественных организаций, за последние два года они помогли почти полутора тысячам детей - те звонили по телефону доверия или сами приходили на консультацию к психологу.

У самих участников есть конкретные предложения - принять закон, запрещающий все формы насилия в отношении детей, не показывать по телевизору сцен физического насилия, не выпускать в прокат компьютерные игры с убийствами и даже запретить некоторые услуги для мобильных телефонов.
Статистика показывает, чаще всего дети подвергаются насилию в семье - физическому, моральному или психологическому. Участники конференции уверены - выход есть, если поговорить с родителями и объяснить свою позицию. А если родители вас не слышат, можно обратиться за помощью - по телефону доверия 27-75-55.