Мурманск
!
2 °C

Горожанин чуть не помешал учениям

Десятки человек в районе площади «Пять Углов» задавались на днях вечером одним и тем же вопросом: «Что происходит?». К универмагу «Волна» на большой скорости с сиреной и мигалками подъезжали одна за другой пожарные машины и бригады врачей скорой медицинск
02.06.2008, 13:04
10

Десятки человек в районе площади «Пять Углов» задавались на днях вечером одним и тем же вопросом: «Что происходит?». К универмагу «Волна» на большой скорости с сиреной и мигалками подъезжали одна за другой пожарные машины и бригады врачей скорой медицинской помощи.

 

Пожарная тревога прозвучала ровно в восемь часов вечера. К месту ЧП уже через несколько минут после тревоги прибывают машины первой пожарной части. К спасателям поступила информация о том, что возгорание произошло в подвальном помещении с торца здания, и огнеборцы, быстро развернув магистральную линию, готовы уже было приступить к работе. И в этом момент стало известно, что ЧП учебное. И в ту же секунду неожиданно для всех в дело вмешался подвыпивший мужчина. Что то в действиях спасателей его возмутило и он бросился на них с кулаками.

На помощь пришлось вызвать наряд милиции. Тем временем учения продолжаются, поступает новая вводная - огонь распространился на первый этаж универмага. Расчёты работают по повышенному номеру сложности.

Тем временем поступают всё новые вводные, эвакуация людей через центральный вход невозможна. Решено вывести людей на крышу и снять их оттуда с помощью автолестницы. Раньше «Волну» тушить не приходилось, но пожарные хорошо помнят, как пытались спасти «Детский мир» в 1979 году.

Людей эвакуировали, теперь надо спасать имущество. К месту учений прибывают всё новые и новые части.
Через центральный вход прокладывают ещё одну магистральную линию, чтобы защитить от огня третий этаж. Спустя час наконец-то по рации звучит сообщение о локализации. Все части отработали на «хорошо», однако есть недочёты, которые решено устранить в рабочем порядке.