Мурманск
!
4 °C

Тельняшка вместо концертного фрака

С гастролями в Мурманской области побывал Национальный филармонический оркестр под руководством Владимира Спивакова. Первыми выступление знаменитых артистов увидели моряки Северного флота. На борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» побывал
03.06.2008, 12:23
15

С гастролями в Мурманской области побывал Национальный филармонический оркестр под руководством Владимира Спивакова. Первыми выступление знаменитых артистов увидели моряки Северного флота. На борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» побывала и наша съемочная группа.

Человек мира, музыкант, именем которого названа планета - Владимир Спиваков ступает на борт авианосца с неподдельным любопытством, не как звезда, скорее - как простой турист.


Знакомства с флагманом флота российского без матросской тельняшки не бывает. Сразу видно - подарок гостю и по душе и к лицу. В свои шестьдесят четыре Владимир Спиваков может и выправкой похвастать, и статью не хуже флотской.

 Из кают-компании путь лежит на ходовой пост, отсюда командир ведет управление кораблем. Дальше - на крыло сигнального мостика, полетная палуба - как на ладони. Зрелище завораживает, люди внизу величиной с воробьев. Два года назад Владимир Спиваков уже гостил на флоте, тогда ему удалось посмотреть атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Флотская мощь впечатлила. Сейчас, прогуливаясь по палубе авианосца, признается, что в детстве мечтал стать военно-морским инженером.

Еще бы! Ни один самолет мира не взлетает с трамплина с таких дистанций. Длина всего корабля - 300 метров, взлетной полосы - и того меньше.

У американцев с авианосцев предусмотрен катапультный взлет - так безопаснее. Но они уступают нашим по маневренности авиакрыла и мощности вооружения.

В числе гостей - прима Мариинского театра, золое сопрано Татьяна Павловская. Она коренная мурманчанка, выпускница нашего музучилища, как утверждают «спиваковцы» - единственная из жителей Заполярья, кому удалось сделать такую звездную карьеру.

Четвертый год Татьяна гастролирует с национальным филармоническим оркестром. И этот тур, юбилейный, посвященный пятилетию с момента создания оркестра, пропустить не смогла.

На концерт собрался почти весь экипаж. В ангаре, который еще совсем недавно сотрясала грохотом палубная авиация, теперь звучит музыка Верди, Штрауса, Дунаевского... Многих сначала шокирует.

Постепенно лица светлеют. Гостеприимство - традиционное, флотское - торжествует! На память о посещении корабля Владимиру Спивакову останется общественная медаль «75 лет СФ» и фото «Кузнецова» во всей красе.