Мурманск
!
2 °C

Какие выставки в научной библиотеке?

В Мурманской областной научной библиотеке открылись различные выставки.
05.06.2008, 15:36
7

В Мурманской областной научной библиотеке открылись различные выставки.

 

В отделе литературы на иностранных языках работает выставка «Язык, образование, карьера: Абитуриенту-2008».

 

Сегодня в России модно изучать иностранные языки. Люди учат языки для самых разных целей. И все-таки, главная - научиться общаться на иностранном языке, овладеть лексическим набором и грамматическими структурами. Но при поступлении в вуз или устройстве на работу за рубежом выясняется, что иностранцу мало знать язык этой страны, надо еще свое знание подтвердить. То есть предъявить сертификат о сдаче того или иного международного языкового экзамена.

Самих экзаменов существует немало - по английскому, немецкому, французскому, испанскому и другим языкам. О самых распространенных и признаваемых большинством учебных заведений и работодателей расскажет выставка отдела литературы на иностранных языках «Язык, образование, карьера: абитуриенту 2008».

Вы сможете найти ответы на многие вопросы. Как поступить в зарубежный вуз? Стоит ли отправлять ребенка в школу в другую страну? «Конвертируем» ли российский аттестат? Что такое последипломное образование? Можно ли учиться за рубежом бесплатно? Где изучать язык летом?

На выставке представлены книги, информационные издания, аудио -и- видео материалы на русском и иностранном языках.

Выставка будет работать все лето.

 

 

В отделе краеведческой и саамской литературы открыта выставка «Новые издания о крае»

 

Выставка знакомит с книгами, брошюрами, журналами, электронными документами, вышедшими за последние несколько месяцев на территории Мурманской области.

Представлены новые статистические сборники по различным направлениям: экономика, культура, образование; материалы конференций и чтений научных учреждений области.

К юбилею края изданы «Золотая книга Мурманской области» и «Кольская энциклопедия». Интересны и познавательны книги Игоря Циркунова «Мурманское книжное» и «Периодика Мурмана», вышедшие к 50-летию Мурманского областного книжного издательства.

Владимир Федорович Корельский, свыше 40 лет связанный с рыболовным флотом и рыбной промышленностью страны, в своей фундаментальной книге «Вселенная моря, или На волнах судьбы» размышляет о жизни и работе представителей суровой мужской профессии - рыбака.

Художественная литература представлена как именами маститых писателей и поэтов, так и молодыми голосами. Альманахи «Мурманский берег», «Площадь первоучителей», культурологический сборник АСТЭС и другие издания. Выпущено несколько новых книг знаменитого, теперь уже петербургского писателя Александра Покровского: «Кубрик», «Бортовой журнал», «Каюта», «Люди в войсках».

Выставка работает по 31 июля.

 

 

В отделе периодических изданий работает выставка «12 июня - День России» из цикла «Календарь знаменательных дат».

 

В этот день в 1990 году I Съезд депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. День принятия Декларации стал началом становления новой российской государственности, равноправия и партнерства. Сама идея Декларации родилась среди участников движения «Демократическая Россия». В этот же день, год спустя, состоялись первые выборы Президента России. С 1994 года по Указу Президента РФ 12 июня был объявлен государственным праздником - Днем независимости России. Это была первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России. Несколько лет страна отмечала этот праздник как  День независимости России. Однако было непонятно, от кого же в этот день страна стала независимой. В 1998 году Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России, но официально новое название праздник получил только 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. В нем название праздника - День России - было закреплено официально. Это главный государственный праздник РФ, он является одним из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране.

На выставке представлены публикации периодической печати, иллюстрирующие историю становления этой праздничной даты, иллюстративные материалы с государственной символикой нашей страны.

Выставка работает по 30 июня.

 

 

75-летию Северного флота посвящена выставка «Самый молодой флот России».

 

1 июня 2008 года Краснознаменному Северному флоту исполнилось 75 лет.

Регулярный Северный флот берет свое начало с 1933 года, когда была сформирована Северная военная флотилия с местом временного базирования в Мурманске. Первым командующим был назначен флагман 1 ранга Захар Закупнев. В 1935 году военные корабли перешли в Полярный на постоянное место базирования. В 1937 году приказом Наркома обороны флотилия была преобразована в Северный флот с командующим Константином Душеновым.

Выставка знакомит с военно-историческими исследованиями, военными хрониками, монографиями, мемуарной литературой, научными чтениями, иллюстрированными альбомами и электронными изданиями.

Раздел «На страже Заполярья» включает материалы о Великой Отечественной войне, о роли флота в защите северных рубежей страны. Многие исследования посвящены Героям Советского Союза, которых в Заполярье 85 человек. Читателя ждут издания, посвященные полярным конвоям, ратной истории Североморска, Полярного, Видяево.

«Одной судьбой с флотом» - этот раздел знакомит с подразделениями флота: авиацией, артиллерией, подводным флотом, без слаженной работы которых невозможна боеготовность всего Северного флота.

Одной судьбой с флотом жили и живут многие писатели и поэты-моряки. Книги Панова, Золототрубова, Пикуля, Покровского, посвященные боевым и мирным будням флота, включены в экспозицию.

Выставка продлится до 30 июня.

 

 

В отделе городского абонемента открыта выставка «Наш дом и мы в нем» из цикла «Родительские университеты».

 

Выставка адресована родителям дошкольников. Давно уже кануло в прошлое представление о дошкольном возрасте как о времени, когда дитя только растет и забавляется. Именно в этот период закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического и нравственного развития ребенка. Чтобы это формирование было полноценным, необходимо умелое руководство со стороны взрослых. Цель выставки - помочь родителям в поисках путей такого руководства.

Книги помогают не повторять типичных ошибок, экономить силы, время, создавать в семье душевное и психологическое спокойствие.

Раздел выставки «Мама, папа и детский сад» знакомит с литературой, которая поможет в семейном воспитании, в сотрудничестве семьи и детского сада, в совершенствовании работы дошкольных учреждений.

Еще один раздел выставки поможет подготовить малыша к школе, развить его способности, разбудить фантазию и мышление ребенка, а подготовку к школе сделать веселой игрой, наполненной волшебством родительской любви.

Выставка работает по 22 июля.