Мурманск
!
2 °C

Нет приютов и площадок для выгула собак

В связи с участившимися случаями нападения собак на граждан прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере профилактики нарушений правил содержания животных и проверена полнота принимаемых мер органами, осуществляющими контроль за испо
06.06.2008, 10:46
11

В связи с участившимися случаями нападения собак на граждан прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере профилактики нарушений правил содержания животных и проверена полнота принимаемых мер органами, осуществляющими контроль за исполнением закона Мурманской области "О содержании животных".

Прокурорскими проверками установлено, что на территории многих муниципальных образований области отсутствуют приюты для содержания бродячих животных (Мончегорск, Канадалакша, Оленегорск, Полярные Зори, Ловозерский, Ковдорский, Терский районы).

В нарушение требований Закона Мурманской области, в городе Полярные Зори и Кольском районе органами самоуправления не приняты правовые акты, определяющие порядок и методы, применяемые при регулировании численности животных. В муниципальных образованиях города Кировска и Ковдорского района отсутствуют нормативные акты, определяющие территорию для свободного выгула собак.

Прокурором города Кандалакши выявлены нарушения в деятельности специализированного предприятия, связанные с утилизацией биологических отходов. В частности, МУКП "Вторсырье" осуществляло сжигание трупов отловленных безнадзорных животных, при этом не проводило мониторинг численности безнадзорных животных.

В городе Кировске прокуратурой отмечена слабая профилактическая работа органов милиции по выявлению и пресечению правонарушений в сфере содержания животных, в связи с чем в адрес начальника отдела милиции внесено представление.

Всего по результатам проверок прокурорами внесено 23 представления, возбуждено 3 административных производства, принесено 9 протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд 1 исковое заявление.