Мурманск
I
-8 °C

Озеленять Североморск будут все лето

Северное лето традиционно начинается с работ по озеленению территории Североморска и поселков ЗАТО.
06.06.2008, 10:57
11

Северное лето традиционно начинается с работ по озеленению территории Североморска и поселков ЗАТО.

Это - посадка деревьев и цветов, вырезка сухостоя и поваленных стволов деревьев, выкорчевка пней, ряд работ по облагораживанию растений в городском парке. Мероприятия по озеленению рассчитаны на все лето, на их проведение будет потрачено около 2 миллионов рублей бюджетных средств.

До 15 июня планируется завершить посадку саженцев деревьев во дворах жилых микрорайонов и на площадках возле учреждений и организаций города. Всем, кто готов заняться этим добрым делом активную помощь должны оказывать предприятия ЖКХ Североморска и Росляково, а также специалисты отдела по охране окружающей среды и земельных ресурсов. Это предписано распоряжением администрации №574-р от 23.05.2008года. Жилкомхозы по предварительным заявкам доставляют черный грунт к месту посадок, а экологи определяют места, где можно выкопать саженцы, и оказывают методическую помощь предпринимателям, юридическим лицам, желающим озеленить свою территорию по всем правилам.

Высадкой цветов на клумбах в городском парке и скверах улиц Сафонова и Советской предприятие «Североморскжилкомхоз» займется в конце июня. Как правило, эти работы доверяют школьным трудовым бригадам, которые каждый год наравне с взрослыми стараются благоустроить родной город, сделать его чище и красивее. В этом году в планах Комитета по развитию городского хозяйства проведение озеленения и в районе Приморской площади.

Традиционная операция «Газон» продлится до начала октября. Сейчас сотрудники ОВД ЗАТО г.Североморск совместно с специалистами отдела по охране окружающей среды и земельных ресурсов городской администрации разрабатывают план мероприятий по выявлению и вытеснению автомобилей, припаркованных на газонах. В прошлом сезоне во время проведения операции «Газон» было составлено 16 протоколов на злостных нарушителей, часть автомобилей владельцы убрали с газонов по первому требованию милиции. В этом году наказание за нарушение правил парковки ужесточится, сумма штрафа может составить 3-5 тысяч рублей, сообщает Североморский молодежный портал.