Мурманск
"
-10 °C

16 мэров северных провинций Норвегии - против старого блока КАЭС

Сегодня активисты Норвежской экологической организации «Натюр ог Унгдом» привезли в Мурманск обращения 16-ти мэров северных провинций Норвегии к губернатору Мурманской области с просьбой не допустить повторного продления самого старого реактора Кольской а
07.06.2008, 14:01
9

Сегодня активисты Норвежской экологической организации «Натюр ог Унгдом» привезли в Мурманск обращения 16-ти мэров северных провинций Норвегии к губернатору Мурманской области с просьбой не допустить повторного продления самого старого реактора Кольской атомной электростанции.

Активисты планируют передать обращение во время встречи губернатора Юрия Евдокимова с гендиректором государственной корпорации Росатом Сергеем  Кириенко, которая состоится в понедельник.

«Мы приехали сюда специально, чтобы сказать, что люди в Норвегии боятся аварии на Кольской АЭС, - говорит Кая Сенстад, активистка норвежской экологической организации «Натур ог Унгдом». - Норвегия - это третья в мире страна, которая создала ядерный реактор, однако мы сознательно отказались от опасной атомной энергетики, а сегодня мы вынуждены давать деньги для безопасности Российской атомной станции».

Лицензия на первое продление срока эксплуатации энергоблока №1 Кольской АЭС действительна до 6 июля этого года, однако, по заявлениям руководителей атомной станции, она будет вновь продлена. Два реактора КАЭС из четырёх отработали свой проектный срок эксплуатации в 2003 и 2004 годах, однако продолжают работать из-за отсутствия технологий по выводу и дороговизны этого процесса.

«В нашем регионе проводится опасный эксперимент по продлению сроков работы старых реакторов Кольской АЭС, его должны остановить, - говорит Виталий Серветник, председатель Мурманской экологической организации «Природа и молодёжь». - При вступлении в Евросоюз, Болгария была вынуждена закрыть такие же блоки раньше окончания проектного срока из-за несоответствия европейским стандартам безопасности, на Кольском полуострове такие реакторы продолжают работать сверх проектного срока».

Прокуратурой Мурманской области в 2004-2005 году было проведено расследование и установлено, что «лицензии выданы с нарушением законодательства» и вынесено представление об устранении нарушения закона «Об использовании атомной энергии»  руководству Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФС ЭТАН) и  концерна «Росэнергоатом», сообщает общественная организация «Природа и молодежь».