Мурманск
"
-9 °C

Кто проектирует атомоход нового поколения и когда начнут его строить?

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявил - 2014, 2015 и 2016 годы станут критическими для ледового атомного флота России: грузопоток в Арктике увеличится, а действующие несколько десятков лет атомоходы будут выводить из эксплуатации. Ближайшая
11.06.2008, 13:03
11

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявил - 2014, 2015 и 2016 годы станут критическими для ледового атомного флота России: грузопоток в Арктике увеличится, а действующие несколько десятков лет атомоходы будут выводить из эксплуатации. Ближайшая задача - построить ледокол нового поколения.  

Предполагается, что атомоход будет универсальным, чтоб и в открытом море отработать мог, и по мелким рекам Сибири легко передвигался. Судно будет принципиально отличаться от ныне действующих атомоходов: двухосадочное, меньше по площади, с иным реактором - какой пока не говорят, но заверяют, он уже сконструирован.

Сергей Кириенко считает, заказчиком нового ледокола выступит «Атомфлот». И если проектирование завершится в 2009, в 2010 приступят к строительству. Впрочем, даже по самым скромным подсчетам продлится оно минимум 5 лет.