Мурманск
!
5 °C

Норвежский сухогруз нарушил российскую госграницу

9 июня пограничный сторожевой корабль «Ладога» при несении службы в Баренцевом море с помощью технических средств обнаружил неопознанное судно, следующее на пересечение государственной границы со стороны Норвегии. На запрос корабля по международному канал
11.06.2008, 12:07
13

9 июня пограничный сторожевой корабль «Ладога» при несении службы в Баренцевом море с помощью технических средств обнаружил неопознанное судно, следующее на пересечение государственной границы со стороны Норвегии. На запрос корабля по международному каналу судно не отвечало.

Как сообщает Группа общественных связей аппарата Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, для обнаружения и пресечения попытки возможного ухода неизвестного был направлен ПСКР «Подольск», который, приблизившись к судну, опознал его как норвежский сухогруз «Телло». Как выяснилось, сухогруз следовал из порта Киркенес в торговый порт Мурманска, нарушив при этом правила пересечения государственной границы РФ. Пересечение государственной границы произошло в 40 милях от заявленных координат и на 5 часов ранее назначенного времени.

По решению начальника Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области сухогруз «Телло» в сопровождении ПСКР «Подольск» прибыл в порт Мурманск. В ходе проведенного разбирательства сотрудниками Пограничного управления капитан свою вину признал полностью и с вынесенным постановлением о наложении на него административного штрафа согласился и оплатил его в установленном порядке.