Мурманск
!
0 °C

Сколько стоит тепло?

Сегодня по распоряжению мэра Мурманска в областном центре закончен отопительный сезон. С этой недели ОАО «Мурманская ТЭЦ», дочернее предприятие ОАО «ТГК-1», обеспечивающее теплом и горячей водой три четверти столицы Заполярья, начинает летнюю ремонтную ка
16.06.2008, 12:20
4

Сегодня по распоряжению мэра Мурманска в областном центре закончен отопительный сезон. С этой недели ОАО «Мурманская ТЭЦ», дочернее предприятие ОАО «ТГК-1», обеспечивающее теплом и горячей водой три четверти столицы Заполярья, начинает летнюю ремонтную кампанию.

Это касается и других населенных пунктов, обслуживаемых ТЭЦ - поселков Мурмаши и Верхнетуломский. К слову, отопительный сезон в нынешнем году выдался рекордно длительным, превысив средний показатель за последние 10 лет почти на месяц. Напомним, тепло горожане получили еще 10 сентября (а школы и детсады были подключены 1 сентября). Таким образом, энергетики не позволили капризам северной природы лишить мурманчан уюта в домах.

Однако теперь специалистам предстоит в предельно сжатые сроки подготовить теплосети и оборудование к новому отопительному сезону. в целом на ремонтные работы в 2008 году планирует потратить 178 млн. руб. Намечены ремонт и модернизация зданий и сооружений (22 млн. руб.) и оборудования (125 млн. рублей). И, конечно, подготовка теплопроводов. В этом году Мурманской ТЭЦ будет проведен капитальный ремонт 1150 метров магистральных сетей на общую сумму 31,082 млн. рублей. Производимые мероприятия позволят обеспечить регулярное снабжение потребителей теплом и горячей водой. При этом будет продолжено применение современных материалов и технологий. Так, часть труб полностью заменят на новые, с использованием пенополиуретановой изоляции. Где это возможно, будут выполнены полупроходные каналы, которые позволят ремонтировать сети, не вскрывая землю, что делается для удобства горожан - автолюбителей и пешеходов. 

Большой объем работ запланирован и на другом теплопредприятии ОАО «ТГК-1», расположенном в Мурманской области - Апатитской ТЭЦ. Руководители города Апатиты, где АТЭЦ является единственным источником тепла, приняли решение завершить отопительный сезон еще 2 июня. Сейчас на предприятии идут обследования и реконструкция тепломагистралей. В этом году планируется замена более 400 метров трубопровода с использованием новейших материалов теплоизоляции, а также капитальный ремонт одного из 10 котлоагрегатов.