Мурманск
!
-1 °C

Технология финская, техника американская, люди русские

Дорога до Оленегорска стала короче. Если мерить не километрами, а временем, проведенным в пути. Ремонтные работы идут полным ходом, уже заасфальтировано более 7 километров. Как показал эксперимент, теперь до Оленегорска можно добраться на 15-20 минут быст
17.06.2008, 13:02
17

Дорога до Оленегорска стала короче. Если мерить не километрами, а временем, проведенным в пути. Ремонтные работы идут полным ходом, уже заасфальтировано более 7 километров. Как показал эксперимент, теперь до Оленегорска можно добраться на 15-20 минут быстрее.

Второй слой асфальта - это не расточительство, а финская технология. В Мурманске такой не владеют, поэтому пригласили специалистов из Карелии. На участке под Оленегорском работает бригада из 11 человек. Дело идет медленно. «Акклиматизация», - шутят рабочие.

 

На самом деле, это вопрос сноровки - технология финская, техника американская, сопки да болота русские. Привести все к общему знаменателю, то есть к практически вечным дорогам - сверхзадача.

 

Сейчас вовсю катают асфальт в сторону Тайболы. Это и будет конечная точка в плане на этот год: 90 километров от нее до Мончегорска, и 60 километров в сторону Печенги. Работы завершат к ноябрю.