Мурманск
"
-4 °C

Садовод, будь внимателен

В связи с началом садово-огородных работ в Мурманской области Управление Россельхознадзора напоминает о том, что при приобретении семян и посадочного материала необходимо убедиться в их качестве.
20.06.2008, 11:08
9
В связи с началом садово-огородных работ в Мурманской области Управление Россельхознадзора напоминает о том, что при приобретении семян и посадочного материала необходимо убедиться в их качестве.

На упаковке пакетированных семян овощных и цветочных культур должна быть размещена информация о наименовании, адресе и телефоне организации – продавца семян, масса в граммах или количество штук семян в пакете, срок реализации семян.

Кроме того, в соответствии с ФЗ №149 от 17.12.1997 «О семеноводстве», на каждую партию реализуемых семян у продавца должен быть Сертификат качества или Свидетельство. Эти документы подтверждают высокие посевные качества семенного материал. В свидетельстве указывается срок действия посевных качеств семян, в течении которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян при соблюдении продавцов условий хранения и транспортировки семян.

На саженцах плодовых и годных культур должны быть этикетки с названием сорта, наименованием, производителя, обозначением стандарта, товарность сорта, репродукция, количество в пучке. У продавца должен быть Сертификат сортовой идентификации и Сертификат качества. Срок действия этих документов ограничивается периодом осенней и весенней реализации.

На посадочный материал цветочно-декоративных культур (гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, розы и т.д.) у продавца должны быть Акт проверки посевных качеств на посадочный материал цветочно-декоративных культур и Сводное свидетельство.

Реализация посадочного материала лука-севка и чеснока производится только при наличии Удостоверения о кондиционности посадочного материала, Результата анализа. Срок действия данных документов определяется периодом осенней и весенней реализации. На этикетке и упаковке семян лука-севка и чеснока указываются наименование, адрес, телефон организации – продавца семян, название культуры, сорт, масса или количество штук в упаковке.

Семенной картофель реализуется населению при наличии Сертификата сортовой идентификации, Сертификата качества. Срок действия данного сертификата – 30 дней.

На этикетке и упаковке семенного картофеля указываются наименование, адрес, телефон организации – продавца семян, название культуры, сорт, репродукция, номер партии, масса или количество штук в упаковке.

О случаях нарушений правил реализации семян и торговли некачественной продукцие жители Мурманска и области могут сообщить в

Управление Россельхознадзора по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул. Траловая, 12а или по телефонам: (815-2) 687-320, 687-303.