Мурманск
9
-3 °C

Что обещает «Мурманская миля»?

В субботу, 28 июня, в Мурманске состоится фестиваль спорта «Мурманская миля-3». Место проведения - новый Кольский мост.
25.06.2008, 15:35
10

В субботу, 28 июня, в Мурманске состоится фестиваль спорта «Мурманская миля-3». Место проведения - новый Кольский мост.

В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:

в 13 часов стартуют:

- парусная регата. На акватории Кольского залива около Кольского моста свое мастерство продемонстрируют яхтсмены Мурманска и Мурманской области с участием мастера спорта России международного класса Вячеслава Мальцева.

В программе - соревнования на легких швертботах и морских яхтах в классах «Луч», «Микро», «Тримаран». Гонки проводятся по треугольной дистанции длиной  в 1 милю.

Соревнования будут проходить два дня. Начало парусной регаты и в пятницу, 27 июня, и в субботу, 28 июня, - в 13 часов.

 

- мини-футбол на песке пройдет на правом берегу Кольского залива под Кольским мостом со стороны улицы Прибрежной. В соревнованиях примут участие команды предприятий, организаций заполярной столицы. Возраст участников - от 17 лет и старше.

 

- соревнования по пляжному волейболу будут проходить на правом берегу Кольского залива под Кольским мостом со стороны улицы Прибрежной. Соревнования проводятся в женском и мужском зачетах по Олимпийской системе по правилам пляжного волейбола.

 

- соревнования по велоспорту «Спринт» пройдут на левом берегу Кольского залива (эстакада, развязка на западной стороне моста). В соревнованиях примут участие спортсмены из города Мурманска и Мурманской области в возрасте 16 лет и старше. Участники «Спринта» будут гоняться по дистанции, преодолевая повороты. Победителем станет участник, который на преодоление дистанции затратит меньшее количество времени. Итоги гонок подведут по двум группам: среди юношей и девушек. Специальные призы получат победители промежуточных заездов.

В 15 часов по окончании соревнований спортсмены примут участие в парадном проезде по Кольскому мосту.

 

С 14.30 до 14.55 на сцене состоится праздничное поздравление новобрачных, которые в этот день вступают в законный брак.

 

В 14.40 состоится массовый заезд лиц с ограниченными возможностями здоровья на инвалидных колясках. Заезд пройдет за 70 метров от линии финиша на Кольском мосту со стороны города.

 

В 15 часов стартует массовый легкоатлетический пробег по Кольскому мосту. В пробеге на дистанцию 1611 метров примут участие все желающие мурманчане и гости заполярной столицы. Старт - на Левобережной развилке Кольского моста, финиш - на правом берегу Кольского залива (ул. Прибрежная).

Доставка участников к месту старта будет обеспечиваться специальными автобусами в 13.15 от Дворца спорта Центрального стадиона (ул. Челюскинцев, 1).

До Кольского моста можно дойти или доехать самостоятельно, а затем специальными автобусами через мост к месту старта, последний автобус по мосту к месту старта будет пропущен в 14.30.

 

В 14.57 откроет легкоатлетический пробег праздничная кавалькада: 2 белых свадебных лимузина, 10 мотоциклистов с флагами расцвечивания, спортивные автомобили, автомобили «Арктик Трофи», 40 велосипедистов в красных футболках с символикой «Мурманская миля».

В 14.58 стартует VIP-группа.

В 15.08 стартуют спортсмены с нагрудными номерами, в 15.10 - массовый старт легкоатлетического пробега.

На финише всем участникам будут вручены памятные дипломы и футболки. Специальными призами и медалями награждаются самые быстрые спортсмены, занявшие 1-5 места среди мужчин и среди женщин. Участникам-дошколятам вручаются призы. Воспитанникам летних оздоровительных лагерей и подростковых клубов будут вручены 450 билетов на премьеру спектакля в Мурманский областной драматический театр на 29 июня.

До старта для участников легкоатлетического пробега будет организована музыкальная программа с участием группы «НордФест», ди-джеев. Вести программу будет Роман Мурачев.

С 14.45 до 15 часов по мере подхода полной воды состоится заплыв через Кольский залив.

Стартуют спортсмены на дистанцию 1200 метров с левого берега Кольского залива, финишируют - на правом берегу. Средняя температура воды - + 4 градуса.

 

В 15.30 состоится церемония награждения инвалидов, в 15.50 - призеров легкоатлетического пробега и велоспорта, в 17 часов - призеров заплыва, парусной регаты, мини-футбола на песке, пляжного волейбола.