Мурманск
!
0 °C

35 лет первому энергоблоку КАЭС

Сегодня в городе Полярные Зори отмечается 35-летие со дня пуска первого энергоблока Кольской атомной станции.
27.06.2008, 14:27
25

Сегодня в городе Полярные Зори отмечается 35-летие со дня пуска первого энергоблока Кольской атомной станции.

 

35 лет назад первый энергоблок станции дал ток в Единую энергосистему Кольского полуострова. За эти годы Кольская АЭС выработала 312 млрд. 767 млн. кВтч электрической энергии. На долю атомной станции приходится 60% от всей электроэнергии вырабатываемой в Мурманской области.

Свой юбилей Кольская АЭС готова встретить достойно. За последние годы проделан огромный объем работ по модернизации оборудования станции. Осуществлено свыше 600 проектов, на общую сумму более 400 млн. долларов. Эта масштабная работа позволила на порядок повысить безопасность и надежность АЭС.

На 15 лет продлен срок эксплуатации 1 и 2 энергоблоков. Предстоит продление на 25 лет срока эксплуатации 3 и 4 энергоблоков. На территории станции построен и введен в эксплуатацию Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов - уникальное, не имеющее аналогов в мире производство.

Кольская АЭС - современное, высокотехнологичное производство, но основа работы любого предприятия - кадры.

К праздничной дате 21 работнику станции присвоено звание «Ветеран атомной энергетики». На торжественном вечере, приуроченном к празднованию юбилея Кольской АЭС, 20 человек будут награждены почетным знаком «30 лет добросовестной работы на Кольской АЭС». За заслуги в повышении безопасности атомных станций первому заместителю главного инженера по эксплуатации Владимиру Георгиевичу  Бокову и заместителю главного инженера   по эксплуатации Юрию Николаевичу Костромину будут вручены золотые медали концерна «Росэнергоатом». Еще 20 работников Кольской АЭС получат из рук заместителя генерального директора концерна «Росэнергоатом» - технического директора концерна Николая Михайловича Сорокина серебряные медали «За заслуги в повышении безопасности атомных станций».

Отмечены заслуги кольских атомщиков и губернатором Мурманской области: 7 человек удостоены почетных грамот и еще 18 благодарственных писем от Ю.А. Евдокимова. Свой вклад в чествование персонала Кольской АЭС внесли Мурманская областная дума и мэрия г. Полярные Зори. Председатель областной думы Евгений Викторович Никора, в прошлом работник Кольской АЭС, лично будет поздравлять бывших коллег с 35-летием атомной станции.

Не будут забыты и ветераны производства. За долголетний, добросовестный труд в атомной энергетике концерном «Росэнергоатом» и дирекцией Кольской АЭС отмечены участники пуска I блока.

Награждение работников Кольской АЭС состоится 28 июня на торжественном вечере, посвященном 35 годовщине со дня пуска I энергоблока. А 28 числа для всех жителей города атомщиков на главной спортивной площадке города состоится грандиозный праздник, с участием приглашенных артистов. Для полярнозоринцев будут выступать известные питерские ди-джеи и группа «А-студио».

 

 

За 35 лет первым энергоблоком выработано 88794,146 млн кВтч электроэнергии.

Для выработки такого количества энергии требуется 34 572 461 тонн условного топлива, что составляет 50,4 млн. т (840 тыс. вагонов) угля, или 27700 млн.м3 природного газа, 31млн. тонн нефти или всего 400 тонн диоксида урана.