Мурманск
!
3 °C

Посети интересные выставки

Информация о новых выставках в Мурманской областной универсальной научной библиотеке.
27.06.2008, 14:29
7

Информация о новых выставках в Мурманской областной универсальной научной библиотеке.

 

В отделе периодических изданий работает выставка, посвященная 65-летию журнала «Новое Время»

 

На выставке читатель может познакомиться со старейшим общественно-политическим журналом, который начал выходить в июне 1943 года в Москве. Сейчас тираж журнала составляет 50000 экземпляров. За время существования у журнала появились свои постоянные читатели. Сейчас он освещает общественную, политическую, культурную, экономическую жизнь России и мира. Отличительной чертой журнала всегда являлась независимость от власти, рекламы, денег и бизнеса. Учредитель журнала - журналистский коллектив «Нового Времени». Сергей Ковалев, Валерия Новодворская, Лев Безыменский, Вадим Дубнов, Владимир Воронов - это корреспонденты, которых знают все читатели «Нового Времени» и которые не нуждаются в представлении, так как за них говорит их фирменный писательский стиль.

На выставке журнал представлен рубриками: «Россия», «Мир», «Общество», «История с обложки», «Культура».

В рубрике «Культура» размещаются интервью с известными писателями, режиссерами, театральными критиками, художниками, обзоры книжных выставок, крупнейших кинофестивалей, мировых кинопремьер. Журналисты рассказывают о музыке, путешествиях по всему миру, о разных аспектах культурной жизни. Рубрика «Россия» занимает одно из главных мест. В ней раскрываются темы мира и войны в Чеченской Республике, внутренней политики России, обсуждаются материалы, основанные на результатах опросов общественного мнения.

Выставка работает по 22 июля.

 

 

Выставка «Поэзия сада и огорода» рассчитана на самый широкий круг читателей

 

В представленных изданиях рассматриваются биологические, агротехнические и хозяйственные особенности овощных культур, раскрываются некоторые детали и тонкости ведения огородного хозяйства.

В разделах «Огород круглый год» и «В плодовом саду» рассказывается о том, как интенсивно использовать приусадебный или дачный участок, получить высокий урожай овощей и фруктов, собрать и сохранить его, переработать продукцию. Даны рекомендации по защите сада и огорода от вредителей и болезней.

В разделе «Аптека возле дома» садоводы-любители узнают много полезного о лекарственных растениях, о том, как правильно разместить их на садовом участке. Указаны официальные лекарственные формы представленных видов, способы их приготовления в домашних условиях и применения при тех или иных заболеваниях.

«Ваш цветник» - эта рубрика для истинных любителей природы, для тех, кто хочет заниматься растениями «для души». В ней дана информация о различных цветах и особенностях их выращивания дома и на приусадебном участке, начиная от однолетников и заканчивая кустарниками.

Многим будет интересен раздел «Садовый дизайн». В нем рассказывается о планировании участка, элементах ландшафта и его оформлении. Обустройство сада, декоративное оформление, создание живой изгороди и многие другие вопросы освещены в этом разделе.

На выставке представлены журналы «Сад и огород», «Приусадебное хозяйство», «Цветоводство», «Домашняя энциклопедия для вас», «Сельская новь», «Усадьба» и др.

Выставка работает в отделе периодических изданий по 22 июля.